/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe22b84c00437bcfeee92c0fab6646fb9.jpg)
россиянам сейчас ничего не помешает объявить «сво» против стран Балтии, – Михаил Шейтельман
Об этом он рассказал в своем блоге.
Как напоминает эксперт, недавно путин обращался к народу по поводу выборов, это обращение было заранее анонсировано, но ничего интересного он там не сказал, только то, что впервые жители оккупированных территорий будут голосовать на выборах в Госдуму, что, кстати, еще раз делает результаты нелегитимными. Только вот, отмечает он, у некоторых жителей Латвии екнуло сердце, они сидели, затаив дыхание, потому что думали, что путин сейчас огласит о нападении на страны Балтии.
«Но мне сейчас скажут военные специалисты (и будут правы на 1000%), что это же несерьезно. Для того, чтобы начать удар по странам Балтии, надо сначала подвести войска к границе, подтянуть тылы, медпункты, госпиталя, все то, что было сделано перед 24 февраля, когда россия готовила нападение на Украину. Все это было сделано. Американская разведка нам сообщила, что готовится нападение. Но сейчас же этого нет со странами Балтии? Да. С военной точки зрения вы абсолютно правы, но мы имеем дело с россией, с российским руководством, которое не руководствуется военной логикой», – подчеркивает Михаил Шейтельман.
Когда россия готовила нападение на Украину, вспоминает эксперт, многие и сам он смотрели на это скептически, и было много аргументов, объяснений, почему это невозможно, бесполезно, бессмысленно, безрезультативно и так далее. Тем не менее, констатирует он, все это россиянам не помешало, они напали.
«Так и россиянам сейчас ничего не помешает объявить «сво» против стран Балтии, начать бить ракетами, а войска потом типа подъедут. Им бы лишь бы поскорее. Поэтому я понимаю жители Латвии, которые, затаив дыхание, слушали это обращение», – заключает Михаил Шейтельман.

