/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F8c6fe606f25b4620cba4a568c65c303f.jpg)
В МАГАТЭ ошеломили жестким ультиматумом к РФ: какое требование потребовали от Украины
Государства-члены Международного агентства по атомной энергии поддержали резолюцию с призывом вывести российских военных и другой несанкционированный персонал из Запорожской атомной электростанции. Документ также предусматривает необходимость возобновления полного суверенного контроля Украины над крупнейшей атомной станцией Европы. О результатах 70-й Генеральной конференции МАГАТЭ сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. По его словам, резолюцию по ядерной безопасности, защищенности и гарантиям в Украине поддержали 63 государства.
Фото: из открытых источников
В документе отмечается необходимость соблюдения международного права и обеспечения надлежащего уровня ядерной безопасности. Одним из ключевых требований стал вывод из ЗАЭС российских военнослужащих и другого персонала, пребывание которого на станции не санкционировано Украиной.
Сибига поблагодарил Канаду за активное участие в продвижении документа, а также страны, проголосовавшие за резолюцию.
Отдельное внимание глава МИД обратил на совместное заявление 49 государств и Европейского союза. Ее участники призвали немедленно уволить задержанных украинских работников Запорожской АЭС. Среди них Сибига назвал Сергея Коржа, Сергея Потина и Руслана Лаврика.
"Это специалисты атомной энергетики, чья профессиональная компетентность необходима для безопасной эксплуатации ЗАЭС. Они не могут быть разменной монетой в войне России против Украины", — подчеркнул министр.
По словам Сибиги, оккупация и милитаризация атомного объекта вместе с преследованием его работников создают угрозы, потенциальные последствия которых могут выйти за пределы Украины.
"Такое пренебрежение ядерной безопасностью не может остаться без последствий. Россию необходимо привлечь к ответственности за риски, которые она намеренно создает", — заявил глава украинского МИД.
Портал "Комментарии" уже писал, что ближайшие дни могут стать важными для дальнейшего развития войны России против Украины. После завершения выборов в Госдуму Кремль окажется перед необходимостью определяться с последующей стратегией — продолжать боевые действия с возможным наращиванием мобилизационного ресурса или искать вариант остановки войны. Такое мнение высказал политический эксперт Александр Бабак.

