Трамп лично встретит Си на авиабазе под Вашингтоном: Белый дом опубликовал программу саммита
Трамп лично встретит Си на авиабазе под Вашингтоном: Белый дом опубликовал программу саммита

Трамп лично встретит Си на авиабазе под Вашингтоном: Белый дом опубликовал программу саммита

Китайские СМИ назвали решение Трампа лично встретить Си на авиабазе «редкой честью».

Президент США Дональд Трамп планирует лично встретить лидера Китая Си Цзиньпина на авиабазе Эндрюс, расположенной недалеко от Вашингтона, после его прибытия на следующей неделе с визитом в Белый дом, сообщает Reuters.

Президент США редко лично встречает иностранных лидеров, прибывающих с официальным визитом, в аэропорту. В большинстве случаев он принимает их уже в Белом доме.

Администрация Трампа обнародовала программу запланированного саммита.

Среда, 23 сентября: Си и его супруга Пэн Лиюань прибудут на авиабазу Эндрюс, где их встретит Трамп.

Четверг, 24 сентября: Трамп примет Си и Пэн в Белом доме, после чего лидеры США и Китая посетят Розовый сад, а затем начнут двустороннюю встречу. Среди тем переговоров будут вопросы торговли, поставок редкоземельных элементов и искусственного интеллекта.

Первая леди США Мелания Трамп и Пэн примут участие в отдельном мероприятии в Вашингтоне. Белый дом пока не обнародовал подробностей об этом мероприятии.

После этого в Восточном крыле Белого дома состоится официальный ужин. Трамп и Си выступят в начале ужина, который также посетит ряд бизнес-лидеров. Среди гостей ужина будут руководители ряда технологических компаний, в частности Джефф Безос из Amazon, Сундар Пичаи из Alphabet, Сэм Альтман из OpenAI, Тим Кук из Apple, Илон Маск из Tesla, Дженсен Хуанг из Nvidia и Майкл Делл из Dell Technologies.

Пятница, 25 сентября: чаепитие в Белом доме, экскурсия в Национальный архив в Вашингтоне и отъезд лидера Китая.

Китайские СМИ написали, что решение Трампа лично встретить Си на авиабазе — это «редкая честь».

«Этот жест не является точным отражением того, как встречали Трампа в Пекине несколько месяцев назад. Когда 13 мая самолет Air Force One приземлился в Международном аэропорту Пекина, Си не вышел на взлетно-посадочную полосу», — написало издание South China Morning Post.

Трампа в аэропорту встречал вице-президент Китая Хань Чжэн в сопровождении послов и высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел, а также почетного караула и оркестра. Си встретил Трампа в Большом зале народных собраний, где прошел военный парад, который президент США назвал «невероятным».

«Личная встреча иностранных лидеров в аэропорту — редкое явление для лидера Китая. У Си нет привычки встречать иностранных лидеров на взлетно-посадочной полосе», — добавило издание.

Предстоящий саммит рассматривается как шанс для лидеров США и Китая урегулировать споры по поводу искусственного интеллекта и продлить торговое перемирие. FT, однако, писала, чтоне стоит ожидать многого от этого саммита, ведь его главная ценность заключается в том, чтобы показать: отношения между двумя странами достаточно функциональны для проведения таких встреч. Недоверие с обеих сторон и стремление получить стратегическое преимущество резко ограничат потенциальные результаты.

И США, и Китай являются главными движущими силами развития ИИ и его глобального внедрения. Обе страны выражают обеспокоенность рисками, связанными с новой технологией, но придерживаются разных взглядов на вопрос контроля в сфере искусственного интеллекта. Ожидается, что тема ИИ станет одной из ключевых в ходе переговоров.

Недавно эксперты по вопросам безопасности обеих стран призвали кпринятию мер предосторожности и достижению консенсуса относительно использования ИИ в военных системах, в частности в ядерном оружии. CNN сообщало, что ИИ едва не спровоцировал военную операцию США против Китая.

Алексей Костенко в статье«Цифровая империя Пекина: как Китай превращает искусственный интеллект в инструмент глобального влияния» рассказывал о «соревновании» Пекина и Вашингтона, а также о том, какКитай привязывает страны к своей экосистеме ИИ.

Источник материала
loader
loader