"Вивальди" набирает обороты: украинские военные "зачистили" 125 км² территории
"Вивальди" набирает обороты: украинские военные "зачистили" 125 км² территории

"Вивальди" набирает обороты: украинские военные "зачистили" 125 км² территории

Какие населенные пункты удалось освободить в ходе второго этапа.

Украинские военные в ходе первого и второго этапов наступательной операции "Вивальди" на севере Донецкой области "зачистили"125 квадратных километров территории, из них 50 квадратных километров были деоккупированы. Защитники освободили от российских оккупантовДерилово и Шандриголово. Под полным контролем Сил обороны в настоящее время находится Дробышево, рассказал командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий.

Он подчеркнул, что наступательные действия продолжаются и набирают обороты на лиманском направлении. Всего за время двух этапов операции удалось уничтожить и ранить более трех тысяч российских солдат.

Бригадный генерал подчеркнул, что бойцы Третьего армейского корпуса истощают наступательный потенциал трех армий РФ: первой танковой, а также 20-й и 25-й.

"Во время штурмовых действий впереди пехоты всегда идут БПЛА и НРК. Третий армейский корпус первым в мире приступил к десантированию наземных роботизированных комплексов. Наши тяжелые бомбардировщики доставляют НРК-камикадзе на расстояние более 10 километров в тыл противника", —  указал Билецкий.

По его словам, благодаря средствам радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны удалось создать защитный купол от воздушных целей оккупантов на этом участке фронта. Украинские дроны и артиллерия атаковали переправы, узлы связи, логистические пути, резервы и командные пункты россиян.

За время первого этапа операции "Вивальди" на лиманском направлении украинские защитникиосвободили Новоселовку, Александровку, Ярову, окрестности Корового Яра иСреднее.

Военный отметил, что во время операции "Вивальди" самой сложной задачей было выбить пехотные группы армии РФ из хорошо укрепленных позиций.

Источник материала
loader
loader