Турция предложила "режим тишины" в Черном море: ответы от Украины и РФ ожидаются
Турция предложила "режим тишины" в Черном море: ответы от Украины и РФ ожидаются

Турция предложила "режим тишины" в Черном море: ответы от Украины и РФ ожидаются

На фоне продолжающихся атак на порты и морскую инфраструктуру в Черном море, Турция, стремясь снизить напряженность, разработала и передала Украине и России свои предложения. Эта инициатива имеет целью прекращение нападений на суда и портовые объекты, что критически важно для обеспечения продовольственной безопасности многих стран.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, выступая в эфире турецкого канала NTV, сообщил, что Анкара уже направила свои предложения обеим сторонам и сейчас ожидает их ответа. Министр подчеркнул, что невывоз зерна, собранного на полях, на мировые рынки из-за боевых действий неизбежно повлечет за собой проблемы с продовольственной безопасностью во многих государствах.

Ранее уже существовала подобная договоренность между РФ и Украиной, которая, несмотря на дальнейшее нарушение, некоторое время функционировала как система взаимных договоренностей. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась: страны активно атакуют порты и морскую логистику друг друга, создавая риски для гражданского судоходства и торговых перевозок.

Хакан Фидан признал, что достижение длительного результата является сложной задачей, учитывая уроки, извлеченные из предыдущего соглашения. Несмотря на это, Анкара продолжает искать способы уменьшить масштабы боевых действий в Черном море, используя опыт прошлых договоренностей для формирования нового механизма.

В частности, в ночь на 29 мая российские войска атаковали беспилотниками гражданский сухогруз ANT, который направлялся из одного из портов Одесской области в Турцию. Также в начале августа глава МИД Турции Хакан Фидан объявил о намерении ввести механизм моратория для защиты морских торговых перевозок.

В 2022 году при посредничестве Турции и ООН была заключена Черноморская зерновая инициатива. Это соглашение обеспечило функционирование механизма для безопасного экспорта украинского зерна через черноморские порты, стабилизируя ситуацию на мировых продовольственных рынках.

В сентябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул необходимость создания механизма, который гарантировал бы безопасность коммерческих морских перевозок в Черном море. После атаки беспилотника вблизи российского порта Новороссийск, повредившей турецкое судно и ранившей трех членов экипажа, Турция ограничила движение некоторых коммерческих судов в Черном море из-за опасений по поводу безопасности.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил: "Мы видим, что если зерно, собранное с полей, не попадет на мировые рынки, во многих странах возникнут проблемы с продовольственной безопасностью."

Хакан Фидан заявил: "Честно говоря, мы пытаемся довести это дело до логического завершения. В этом случае трудно согласовать позиции сторон, опираясь на уроки, полученные при реализации предыдущего соглашения."

Турецкая инициатива демонстрирует осознание критической важности Черноморского региона для глобальной стабильности. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ответов Украины и России, которые могут либо продолжить эскалацию, либо воспользоваться возможностью для деэскалации и защиты жизненно важных морских путей.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader