Неожиданный удар: ВСУ разрушили мосты на Запорожье, изменив ход боев
Неожиданный удар: ВСУ разрушили мосты на Запорожье, изменив ход боев

Неожиданный удар: ВСУ разрушили мосты на Запорожье, изменив ход боев

В Запорожье, в районе населенного пункта Пологи, находящегося в полосе ответственности 7 корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск, развернулись события, изменившие ход боев. Российские захватчики активно использовали этот участок для перемещения личного состава, тяжелой техники и боеприпасов, обеспечивавших их наступательные действия в направлении Орехова.

Украинские военные, стремясь ограничить возможности врага, нанесли ряд авиаударов по этим критически важным мостам. Цель была понятна: перерезать артерии снабжения, которые давали жизнь российскому наступлению, и остановить продвижение оккупантов вглубь украинской территории.

После серии успешных ударов логистика российских подразделений на этом участке фронта была существенно затруднена. Разрушенные мосты привели к тому, что возможности оккупантов по переброске сил и материально-техническому обеспечению стали крайне ограниченными, что сказалось на их боеспособности.

Снижение логистической способности на маршрутах, которые ранее использовались для перемещения крупногабаритной техники, вынудило противника изменить тактику. Оккупанты начали активнее применять мототехнику, надеясь на ее большую мобильность и меньшую заметность.

Однако, как отметили военные, такие группы более уязвимы для украинских средств поражения. Мототехника, хоть и маневренная, не может обеспечить такой уровень защиты и огневой мощи, как тяжелая бронетехника, что делает ее легкой мишенью для украинских защитников.

Эта операция состоялась на фоне общей ситуации, когда российские захватчики погрязли в войне на истощение на Запорожье. Несмотря на частичные успехи, им не удалось достичь значительного прорыва. В то же время Кремль не отказывается от планов наступать в сторону областного центра.

В мае 2026 года россияне сконцентрировали на юге Украины до 210 000 своих военных. Однако Силам обороны удалось остановить наступление захватчиков на всех южных направлениях, опровергая заявления россиян о якобы захвате Орехова Запорожской области.

«В результате ударов на этом участке фронта логистика врага существенно затруднена. Возможности российских подразделений по переброске сил и материально-техническому обеспечению ограничены», – сообщили в 7 корпусе быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины.

«Снижение логистической способности на маршрутах, которые использовались для перемещения крупногабаритной техники, вынудило противника активнее применять мототехнику. Такие группы более уязвимы для украинских средств поражения», – сообщил 7-й корпус быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ.

О деталях рассказали в 7 корпусе ДШВ.

Разрушение мостов на Гуляйпольском направлении является стратегически важным шагом, который значительно усложнил логистику оккупантов и заставил их адаптировать свою тактику. Это создает новые возможности для Сил обороны Украины и подчеркивает важность целенаправленных ударов по вражеской инфраструктуре. Война продолжается, и каждый успешный шаг приближает победу.

Источник материала
loader
loader