/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F8d577415f0a04e026943db3e081e54f4.jpg)
Си Цзиньпин впервые за 11 лет едет в США: что будут обсуждать с Трампом
В сентябре 2015 года, во времена президентства Барака Обамы, состоялся последний государственный визит Си Цзиньпина в Вашингтон. С тех пор контакты на высшем уровне по большей части ограничивались международными саммитами. Однако ситуация изменилась: спикер МИД Китая Го Цзякунь анонсировал, что с 23 по 25 сентября Си Цзиньпин совершит государственный визит в США.
Этот визит состоится по личному приглашению президента США Дональда Трампа, что подчеркивает его важность для обеих стран. Го Цзякунь отметил, что дипломатия на высшем уровне между лидерами Китая и США играет «незаменимую стратегическую роль» в определении курса двусторонних отношений.
Во время трехдневного визита главы двух государств проведут переговоры, сосредоточенные на ключевых экономических вопросах и темах безопасности. Ожидается, что среди главных пунктов обсуждения будут вопросы взаимной торговли, ситуация вокруг Тайваня, иранская проблема и развитие искусственного интеллекта.
Для подготовки почвы к встрече в Нью-Йорке запланированы переговоры вице-премьера Госсовета КНР Хэ Лифэна с министром финансов США Скоттом Бессентом. Ранее Дональд Трамп уже высказывал ожидания от будущего саммита.
Западные медиа, в частности The Wall Street Journal, ранее сообщали об изменениях в графике лидера КНР во время международных мероприятий, что могло быть связано с подготовкой к этой поездке. Эти слухи касались, например, отмены его участия в неофициальных встречах, в частности там, где присутствовал Владимир Путин. МИД Индии опровергло слухи о проблемах со здоровьем председателя КНР, а Пекин сосредоточился на дипломатической подготовке.
Этот взаимный визит глав государств в течение шести месяцев имеет «историческое, знаковое значение», как отметил представитель МИД Китая Го Цзякунь. Китай выражает готовность сотрудничать с США для укрепления диалога и сотрудничества, разрешения разногласий и содействия мировому миру.
Ранее некоторые западные аналитики предполагали, что Китай и США могли бы положительно повлиять на урегулирование войны России против Украины. Однако другие, среди которых историк Свободного университета Берлина Мартин Вагнер, считают, что Пекин заинтересован в продолжении конфликта.
Накануне визита в США агентство Reuters сообщало, что лидер Китая планирует привезти в США значительную бизнес-делегацию. Таким образом Пекин, вероятно, намерен предложить администрации Трампа потенциальные экономические выгоды, что может иметь значение перед промежуточными выборами в Конгресс. Параллельно США готовятся ввести дополнительную 7,5% пошлину на китайские товары в рамках расследования по поводу избыточных производственных мощностей.
«Во время визита председатель Си Цзиньпин и президент Трамп проведут углубленный обмен мнениями по важным вопросам, касающимся китайско-американских отношений, а также мира и развития в мире», – заявил представитель китайского дипведомства Го Цзякунь, как сообщает «Укринформ» со ссылкой на представителя МИД Китая.
По словам Го Цзякуня, Китай готов сотрудничать с США «с целью укрепления диалога и сотрудничества, надлежащего урегулирования разногласий, постоянного повышения благосостояния народов обеих стран, а также содействия мировому миру, стабильности и процветанию».
Этот долгожданный визит демонстрирует стремление обоих государств к возобновлению прямого диалога на высшем уровне. Результаты встречи могут существенно повлиять на мировую экономику, геополитическую стабильность и будущее двусторонних отношений, которые остаются одними из важнейших в международной политике.

