Упрощенное возвращение из СОЧ завершилась. В Минобороны рассказали, что делать дальше
Упрощенное возвращение из СОЧ завершилась. В Минобороны рассказали, что делать дальше

Упрощенное возвращение из СОЧ завершилась. В Минобороны рассказали, что делать дальше

Речь идет о возвращении военнослужащих, ушедших в СОЧ до 12 июня 2026 года.

С 21 сентября прекратило действие упрощенное возвращение из СОЧ для военнослужащих, самовольно покинувших часть до 12 июня 2026 года. В Минобороны объяснили, что делать теперь.

«После 20 сентября добровольное возвращение из СОЧ осуществляется на общих условиях — через Военную службу правопорядка, батальоны резерва и т. п. Это означает более длительный процесс возвращения, более длительное ожидание восстановления денежного обеспечения, а также отсутствие возможности самостоятельно выбрать, в какой части продолжить службу», — отметили в Минобороны.

Теперь, если военнослужащий хочет вернуться из СОЧ , он должен обратиться в органы Военной службы правопорядка:

  • Центрального управления ВСП в городе Киеве и Киевской области или территориальных управлений;
  • зональных отделов ВСП.

В подразделении ВСП военнослужащему, желающему вернуться на службу, должны предоставить информацию о батальонах резерва, где можно продолжить службу. Кроме того, в подразделениях ВСП военнослужащие могут получить приписку к одному из таких батальонов.

«Военнослужащий также может самостоятельно прибыть в батальон резерва. Перечень таких батальонов можно узнать в подразделении ВСП», — отметили в Минобороны.

Когда же военнослужащий прибудет в резервный батальон, его командир в течение трех дней должен своим приказом включить новоприбывшего в список личного состава. В тот же срок командир должен определить задачи такого военнослужащего.

Также командир с помощью правоохранительных органов должен выяснить, внесены ли данные о СОЧ военнослужащего в Единый реестр досудебных расследований. Еще одной задачей командира является уведомление части, из которой военнослужащий ушел самовольно, о его прибытии в резервный батальон. Если у военнослужащего имеется письменное согласие командира боевой воинской части приоритетного комплектования, в этом уведомлении необходимо указать соответствующую воинскую часть.

«Согласно порядку перемещения военнослужащих ВСУ, командиры батальонов резерва принимают и учитывают рекомендательные письма от боевых бригад, нуждающихся в пополнении личным составом. Однако рекомендательные письма от воинских частей обеспечения не принимаются во внимание. Командиры батальонов резерва направляют таких военнослужащих именно в воинские части приоритетного комплектования», — пояснили в Минобороны.

Там сообщили, что военнослужащие в СОЧ могут избежать уголовной ответственности, если во время действия военного положения впервые самовольно покинули часть. Об этом говорится в ч. 5 ст. 401 Уголовного кодекса Украины.

Для этого военнослужащий должен написать рапорт и получить письменное согласие командира воинской части или батальона резерва на продолжение службы. Кроме того, необходимо обратиться с ходатайством к следователю, прокурору или суду о намерении вернуться к военной службе.

«Материалы для освобождения такого военнослужащего от уголовной ответственности направляются в суд, который принимает соответствующее решение», — отметили в Минобороны.

За годы войны самовольное оставление воинских частей и дезертирство стали одной из самых острых проблем для армии. По открытым данным прокуратуры, только за год зафиксированы десятки тысяч случаев самовольного оставления воинских частей. Но почему уголовные статьи и суровые сроки заключения не останавливают тех, кто покидает службу? Директор Института города Александр Сергиенко в статье «СОЧ, дезертирство и уклонение от службы во время войны: наказывать или прощать?» анализирует статистику, причины и механизмы этого явления — от проблем мобилизации до парадоксов военной бюрократии. Помогут ли более суровые наказания? Или проблема глубже — в системе управления армией?

Источник материала
loader