Авиатопливо из CO₂: новый реактор Velocys производит более 127 000 литров в день

Авіапальне з CO₂: новий реактор Velocys виробляє понад 127 000 літрів на день

Стартап Velocys из Хьюстона запустил свой инновационный реактор AlphaCore 800, способный производить более 127 000 литров экологически чистого авиационного топлива в день.

В своей работе реактор использует технологию Фишера-Тропша. Это позволяет получать высокооктановое топливо из CO₂ и отказаться от источников ископаемого топлива. В процессе Фишера-Тропша синтез-газ преобразуется в жидкое углеводородное топливо. Это предполагает пропускание синтез-газа через металлический катализатор, например, из железа или кобальта, при высокой температуре и давлении для полимеризации с образованием длинноцепочечных углеводородов.

Таким образом получается синтетическая сырая нефть, которую можно дополнительно перерабатывать и использовать в качестве топлива для грузовиков, автомобилей и даже самолетов. Это перспективный процесс, поскольку он позволяет отказаться от ископаемого топлива благодаря улавливанию CO₂.

Авіапальне з CO₂: новий реактор Velocys виробляє понад 127 000 літрів на день
Velocys

Процесс Фишера-Тропша включает ряд химических реакций, протекающих при температуре от 150°C до 300°C и под давлением в несколько десятков атмосфер. Velocys использует микроканальные реакторы Фишера-Тропша и запатентованные катализаторы для увеличения объема получаемого топлива а также упрощения интеграции технологии в полевых условиях.

В настоящее время компания уже располагает линейкой реакторов AlphaCore 50, 200 и 400, которую теперь пополнил высокопроизводительный реактор AlphaCore 800. AlphaCore 800 по мощности вдвое превосходит предыдущую модель AlphaCore 400 и способен производить до 30 000 тонн синтетического топлива в год.

Velocys также предлагает своим клиентам возможность масштабировать производство и сократить количество используемых реакторов. Например, предприятие, планирующее производить до 254 000 литров синтетического топлива в день, теперь может использовать всего два реактора AlphaCore 800 вместо 8 установок AlphaCore 200.

Источник: Velocys; Interesting Engineering

Источник материала
loader
loader