"Помогли" продать пай — и украли: в Харьковской области будут судить аферистов из Кировоградской области
Главное
- Как минимум 8 жителей Харьковщины, преимущественно пожилые люди, пострадали от мошеннической схемы с земельными участками в Изюмском районе.
- Злоумышленники завладели участками общей площадью более 70 га стоимостью более 2,4 млн гривен.
- Двум подозреваемым — 40-летней женщине и 26-летнему мужчине — избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Харьковская областная прокуратура сообщила о раскрытии мошеннической схемы с земельными участками в Изюмском районе: как минимум 8 жителей области, преимущественно пожилые люди, лишились паев общей площадью более 70 га. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.
Участники группы из Кировоградской области входили в доверие к владельцам участков, получали от них нотариальные доверенности, а затем без ведома владельцев продавали землю и переоформляли право собственности на себя или на заранее определенных лиц.
По данным следствия, схема начиналась с предложения помочь оформить продажу земельных паев. Полученные доверенности злоумышленники использовали вопреки интересам владельцев.
Реальная сумма сделок существенно отличалась от того, что фактически получали владельцы: за два участка площадью почти 10 га одной из потерпевших выплатили всего 4 тыс. гривен.
В отдельных случаях потерпевших также убеждали составить завещание в пользу одной из участниц группы.
Преступная деятельность остановлена. Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры 40-летней женщине и 26-летнему мужчине сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в крупных размерах. Обоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас правоохранители устанавливают других участников группы, полный круг потерпевших и проверяют другие факты незаконного завладения земельными участками. Досудебное расследование проводят следователи СУ ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников 7-го управления ДСР НПУ.
Согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не доказана в законном порядке и не установлена обвинительным приговором суда.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Фальшивые счета за свет рассылают по почте и в мессенджерах: как не попасться на крючок
