Послы 27 стран-членов ЕС ранним утром во вторник, 22 сентября, так и не смогли прийти к соглашению относительно возможности исключения двух российских миллиардеров, Алишера Усманова и Михаила Фридмана, из санкционного списка в рамках соглашения о сохранении более широких ограничений в отношении почти 3000 российских физических и юридических лиц.
Как пишет The Guardian, утром состоялась уже третья встреча за сутки по этому вопросу. Ожидается, что дипломаты вновь соберутся сегодня еще раз. В то же время без окончательной договоренности санкции против почти 3000 лиц и организаций, обвиняемых в поддержке войны против Украины, будут отменены в конце дня.
В этом списке фигурирует Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, депутаты Госдумы, крупнейшие российские банки, энергетические компании и военно-промышленный комплекс.
В то же время ЕС может согласиться на краткосрочное продление действия соглашения при условии заключения более долгосрочного соглашения, хотя уже продлил срок на одну неделю. Один дипломат предположил, что это наиболее вероятный вариант.
Соглашение в последнюю минуту заблокировала Латвия, которая категорически возражает против исключения из списков, которого требуют Франция и Словакия.
Премьер-министр Латвии Андрис Кульбергс поздно вечером в понедельник написал в Х, что не может принять предложенный компромисс – исключение Усманова и Фридмана из списка в обмен на 36-месячное продление «черного списка», содержащего почти 3000 имен, что намного дольше, чем обычный шестимесячный срок.
Он добавил, что министр иностранных дел Латвии Байба Браже будет сотрудничать с «Брюсселем и Парижем, чтобы найти решение, отвечающее интересам Латвии. Мы будем искать поддержки позиции Латвии в Европейском союзе».
Со своей стороны министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что исключение из списка является «неприемлемым и станет неправильным сигналом для Москвы в то время, когда давление должно усиливаться».
Решение об исключении Усманова из санкционного списка неожиданно поддержала Франция. Париж сообщил, что исключение из списка «осуществляется по соображениям национальной безопасности». В то же время газета Financial Times написала, что это связано с соглашением об обмене пленными с Азербайджаном, которое предусматривает освобождение граждан Франции.
Азербайджан, совместно с Организацией тюркских государств, ранее лоббировал исключение Усманова из санкционных списков, описывая его как «известного филантропа», который навел мосты между Западом, Центральной Азией и более широким тюркским миром. Словакия начала лоббировать исключение Усманова и его коллеги-миллиардера Михаила Фридмана из санкционного списка ЕС летом.
В то же время Люксембург утверждает, что Фридмана также следует исключить из списка, если из него исключат Усманова.
При этом в Кремле уже заявили, что все санкции против России являются незаконными и должны быть отменены.
