/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5c99d55fd0eb892018854f4caf3d596b.jpg)
"В Москве празднуют": Украина отреагировала на исключение российских олигархов из санкционных списков
Андрей Сибига / © Associated Press
Снятие санкций ЕС с российских олигархов Алишера Усманова и Михаила Фридмана возмутило МИД Украины. В Киеве призвали европейские страны ввести против них собственные ограничения.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
«Решение исключить Усманова и Фридмана из санкционного списка позорно и ничем не оправдано», — заявил министр.
По словам дипломата, такое развитие событий выгодно российским властям, поскольку бьет по европейскому единству.
«В Москве празднуют, ведь получили то, к чему стремились: чувство безнаказанности, унижение Европейского Союза и раскол среди европейцев», — подчеркнул Сибига.
В то же время, украинский министр предложил альтернативный механизм давления на российских миллиардеров и обратился к странам-участницам ЕС с предложением действовать самостоятельно.
«Но празднование в Москве еще можно испортить. Призываю все государства-члены ЕС уже сейчас заявить, что они введут свои национальные санкции против этих двух лиц», — подытожил глава украинской дипломатии.
Ранее говорилось, что в Германии за долги выставили на продажу виллу тогда еще подсанкционного российского олигарха Алишера Усманова, который является одним из самых богатых людей в РФ.

