ЕС выдвинул Украине жесткие условия для €26 млрд поддержки: подробности встречи
Источники, близкие к переговорам, сообщили, что во время встречи украинская сторона выразила серьезные опасения по поводу возможного усиления российских атак зимой, особенно на фоне ограниченных возможностей противовоздушной обороны. Кроме того, представители Украины были недовольны решением ЕС снять санкции с двух российских олигархов в рамках более широкого соглашения о продлении санкционного режима.
В то же время, Европейский Союз, согласно информации, полученной Bloomberg, требует от Киева существенного прогресса в проведении ряда реформ. Речь идет о принятии нового законодательства для эффективной борьбы с теневой экономикой, увеличении налоговых поступлений и дальнейшем приближении украинских правовых норм к законодательству Евросоюза.
После встречи Урсула фон дер Ляйен в своей публикации сообщила о подготовке дополнительной оборонной и бюджетной поддержки Украины. Она подчеркнула прямую связь между дальнейшим финансированием и успехом реформ: «Приближается дополнительная оборонная поддержка. И по мере продвижения реформ в Верховной Раде – также и дополнительная бюджетная поддержка. В этом календарном году у нас еще есть 37 миллиардов евро».
Украина обратилась к союзникам с просьбой помочь покрыть непредвиденную бюджетную дыру, составляющую примерно 26 миллиардов евро. Киев также призвал Евросоюз ускорить выделение кредита на 90 миллиардов евро, который, как ожидается, должен обеспечить финансовые потребности страны до конца следующего года.
Однако в ЕС возникли возражения по поводу части расчетов, представленных украинской стороной. Европейская сторона предложила привлечь к дополнительному финансированию других партнеров Киева, в частности Канаду, Норвегию и Японию.
Эта ситуация подчеркивает сложность взаимодействия между Украиной и ее западными партнерами, где потребность в финансовой поддержке тесно переплетается с необходимостью внедрения внутренних реформ и решением стратегических вызовов безопасности. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от способности Украины продемонстрировать прогресс в реформах, а также от готовности ЕС и других партнеров продолжать оказывать необходимую помощь.
