/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6da30bee40b3bf9388b9a5cdfa58b237.jpg)
Действительно ли США пригласили Путина на саммит G20: Рубио сделал заявление
Марк Рубио / © Associated Press
США пригласили российского диктатора Владимира Путина на саммит G20. Там он сможет поговорить с Дональдом Трампом и другими мировыми лидерами.
Об этом заявил государственный секретарь США Марк Рубио.
Саммит G20 — почему пригласили Путина
По словам американского чиновника, Вашингтон рассчитывает на согласие Кремля принять участие в мероприятии.
«Мы пригласили президента Путина на саммит G20. Считаем, что это для него возможность пообщаться не только с Трампом, но и другими мировыми лидерами», — сообщил Рубио.
Госсекретарь также подчеркнул, что возможная встреча американских и российских лидеров на полях саммита является положительным шагом, однако она должна быть содержательной.
«Мы надеемся, что вы примете это приглашение», — отметил Рубио.
Следует отметить, что саммит лидеров стран G20 состоится 14–15 декабря 2026 года в городе Майами, штат Флорида, США.
Также президент Украины Зеленский ранее заявил Deutsche Welle, что хочет поехать на саммит G20 в Майами для встречи с Путиным. Непонятно, согласится ли Путин встретиться с Зеленским.
Переговоры РФ с США — последние новости
Ранее и президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не прочь еще раз встретиться с диктатором Путиным для завершения войны в Украине.
К слову, Марко Рубио заявлял, что Украина и Россия проявляют интерес к ограниченному перемирию по прекращению взаимных ударов по энергетике.

