РФ составила детальный план ударов по энергетике Украины: раскрыто, что в нем
РФ составила детальный план ударов по энергетике Украины: раскрыто, что в нем

РФ составила детальный план ударов по энергетике Украины: раскрыто, что в нем

Страна-агрессор Россия подготовила два подробных документа относительно зимней кампании против энергетики Украины, в которых определены конкретные объекты, количество и типы вооружения для их поражения. Отдельные планы предусмотрены для Киева, Харькова, Одессы и других крупных городов. Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль в эфире телемарафона.

По словам министра, украинские спецслужбы на прошлой неделе получили материалы с российской стороны, касающиеся подготовки РФ к зимним атакам. Он отметил, что документы демонстрируют системный подход российской стороны к планированию ударов по украинской инфраструктуре.

"На прошлой неделе мы получили от наших спецслужб материалы, которые они получили от российской стороны - стратегия действий российских террористов на эту зиму. Она поразила партнеров, как и нас, своим цинизмом, таким холодным террористическим расчетом того, как уничтожать нашу энергетику", - рассказал Шмыгаль.

Российские планы охватывают гораздо более широкий круг объектов, чем непосредственно электростанции. Среди потенциальных целей - системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также интерконнекторы, через которые Украина получает электроэнергию из Европы и которые связаны с энергосистемой через Днепр.

В документах, по словам Шмыгаля, для каждого объекта определены необходимые силы и средства поражения. Речь идет об использовании различных типов вооружения - от баллистических ракет до реактивных и обычных беспилотников.

"Там два больших документа, очень сухо, очень четко прописанные. С таблицами, с количеством оружия, необходимого для каждого объекта, чтобы его уничтожить. Виды оружия - от баллистических ракет до реактивных и обычных дронов", - отметил министр.

Особое внимание Москва уделила крупнейшим городам. По информации Шмыгаля, в распоряжении российской стороны есть отдельные сценарии в отношении Киева, Харькова, Одессы и других городов с населением около 500 тысяч человек.

Украина уже усиливает физическую защиту объектов, которые могут стать целями атак. Над приоритетными объектами возвели более 200 капитальных бетонных сооружений, а также устанавливают предетонационные экраны и сетки для защиты от FPV-дронов.

Еще одно направление подготовки - обеспечение резерва оборудованием для быстрого восстановления поврежденной инфраструктуры. Украина работает с международными партнерами над закупкой и накоплением необходимых ресурсов. В то же время полностью физически защитить все энергообъекты невозможно.

"Безусловно, ПВО сегодня обеспечивает 90% защиты. Но при тысячах ракет и дронов даже 10% - это больно", - подчеркнул Шмыгаль.

Министр также заявил, что подготовка к новому отопительному сезону ведётся с учётом предыдущего опыта. В то же время в случае новых российских атак Украина будет продолжать наносить удары по целям на территории РФ.

"Наши ответные удары, если враг будет атаковать нас, будут продолжаться. России будет больно. Безусловно, мы готовимся к этой зиме совсем иначе, чем готовились к прошлой. Мы говорим, что эта зима станет испытанием, но мы его точно пройдем", - резюмировал министр.

Новость дополняется...

Источник материала
loader
loader