Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании«дронового соглашения» с президентом Финляндии Александром Стуббом. Соглашение призвано объединить украинский технологический опыт с промышленными возможностями партнеров. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.
Владимир Зеленский в среду сообщил, что подписал с Александром Стуббом Drone Deal. Зеленский встретился со Стуббом в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Там же он провел встречу с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стьоре и поблагодарил обоих лидеров за поддержку Украины.
«Финляндия и Норвегия — наши очень сильные партнеры, и я благодарю за содержательный обмен мнениями. Конечно, в первую очередь мы обсудили зимний пакет мер и защиту нашей энергетики от российских атак. Работаем над тем, чтобы максимально усилить ПВО перед началом зимы и лишить Россию возможности делать ставку на баллистический террор. Рассказал также о переговорах и встречах с американской командой. Миру нет альтернативы. И на Россию нужно оказывать давление санкциями и поддержкой Украины, чтобы они это осознали», — отметил Зеленский в Telegram.
В начале полномасштабной войны в феврале 2022 года Украина имела ограниченный опыт в сфере беспилотных технологий. С тех пор Киев быстро развил соответствующие компетенции и теперь способен сбивать беспилотники, многие из которых были разработаны Ираном. Украина предлагает свои технологии широкому кругу государств. Среди них много стран Ближнего Востока, которые также сталкиваются с иранским оружием. Киев уже заключил Drone Deal примерно с десятью странами и имеет отдельное соглашение с Европейским Союзом.
«Сегодня мы подписали с Алексом соглашение Drone Deal — важный шаг для совместной защиты наших людей и еще более прочного партнерства между нашими странами. Мы всегда готовы делиться с ближайшими друзьями тем, что помогло нам защитить жизни. Спасибо!», — подчеркнул украинский президент.
Во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в среду Зеленский также сообщил о заключении соглашения в сфере безопасности с Австралией. Президент назвал «дроновые соглашения» готовыми форматами безопасности, которые Украина адаптирует к потребностям каждой конкретной страны и региона.
«Мы уже работаем с партнерами в Персидском заливе, на Южном Кавказе и по всей Европе в рамках соглашений о беспилотниках», — заявил Зеленский.
Зеленский отметил, что развитие беспилотных систем позволяет государствам контролировать границы, горные районы и дороги. По его словам, без дронов выполнять такие задачи было бы невозможно
«Речь также идет о защите инфраструктуры, об устойчивости, об организации ресурсов и оборонных сил, чтобы критически важная инфраструктура и транспорт могли продолжать работать даже в самых сложных условиях. Это также является частью предложений, которые мы выдвигаем», — добавил Зеленский.
Напомним, что еще в июле во время саммита НАТО в Анкаре Владимир Зеленский и президент Финляндии Александр Стубб обсуждали подготовку отдельного соглашения Drone Deal между странами. На том же саммите Украина подписала соглашение Drone Deal с Нидерландами, которое предусматривает технологическое сотрудничество, военное производство, кибербезопасность и обмен опытом.
Кроме того, в августе Владимир Зеленский и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере подписали соглашение о дронах и Декларацию о стратегическом партнерстве под названием «Соглашение Елизавета». Соглашения предусматривают расширение сотрудничества оборонных секторов Украины и Норвегии, совместное производство и развитие военных технологий.
