Новый фильм Алекса Гибни поставит под сомнение гениальность Илона Маска
Кинокомпания Bleecker Street выпустила полноценный официальный трейлер масштабного документального расследования “Маск” (Musk) от лауреата премии “Оскар” режиссёра Алекса Гибни. Фильм, мировая премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале, выходит в прокат в США 9 октября.
Гибни, известный благодаря разоблачительным проектам “Саентология и тайна веры” и “Стив Джобс: Человек в машине”, работал над новым фильмом более трёх лет. Лента длится четыре часа и разбита на две части с антрактом: первая посвящена становлению Tesla и SpaceX, а вторая — покупке Twitter, деловым манипуляциям и влиянию миллиардера на политические процессы.
Алекс Гибни подошел к образу самого богатого человека в мире без идеализации, раскрывая темную сторону его публичного образа:
“В фильме „Маск“ я решил пересказать знакомую биографическую историю, но отказаться от общего плана. Вместо этого я исследовал её с других точек зрения, которые показали, что этот общий план был лишь иллюзией, и раскрыли гораздо более тревожную правду. “Маск” переосмысливает историю техномиллиардера как реинкарнацию афериста XXI века. Переворачивая любимые тропы Маска о видеоиграх и симуляциях, фильм передает опасность превращения в Мастера Игры из “Первому игроку приготовиться”.
Это история о власти и злоупотреблении ею, но снятая с нижнего ракурса — с точки зрения собачки Тото из “Удивительного волшебника страны Оз”. Вместо того чтобы зачарованно смотреть на волшебника, Тото увидел ноги под занавесом, а когда его скинули, показались рычаги и шестерни, которыми управлял обычный человек, отчаянно пытавшийся продемонстрировать свою мощь”.
В съемках приняли участие бывшая жена миллиардера Джастин Маск, соучредитель Tesla Мартин Эберхард, “крестный отец искусственного интеллекта” Джеффри Хинтон, а также известные журналисты Кара Свишер и Зои Шиффер. Сам Илон Маск отреагировал на анонс проекта в своём аккаунте в X, заявив, что фильм, вероятно, будет “заказной грязью”. На что Гибни кратко ответил: “Откуда тебе знать?”.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F9cb46044a22227c90bd3ea2a88f50d26.jpg)
Права на показ фильма уже распределены между крупнейшими игроками рынка: телевизионную и стриминговую трансляцию в Северной Америке обеспечил сервис HBO, за международный прокат отвечает Universal Pictures, а кинотеатральным релизом в США занимается Bleecker Street.
Источник: firstshowing.net

