/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F9e6fbcab1e982916287aeb8c9e1eeebf.jpg)
Дроны-перехватчики уже сбивают российские беспилотники: Буданов назвал сроки масштабирования
Украина уже испытывает дроны-перехватчики в боевых условиях, и они сбивают цели. Но пока их мало, а на масштабирование, по оценке главы Офиса президента Кирилла Буданова, уйдет несколько месяцев.
Как передает "Хвиля", об этом Буданов сказал в комментарии журналистам, в частности телеканалу Новини.LIVE.
Журналистка напомнила, что со времени их прошлого разговора дроновый террор Киева и остальной Украины только усилился. Буданов заметил, что предупреждал об этом. Затем она спросила, когда украинцы увидят реальное противодействие в небе.
"Оно есть, но просто пока не в тех количествах. Прототипы тестируются, и они на самом деле сбивают. Мы ведь сейчас тестируем прототипы не как раньше в лабораториях, а вживую. И они делают свою работу", - ответил Буданов.
На вопрос о массовом применении перехватчиков он сказал, что масштабирование уже идет.
"Последнее указание - президент Зеленский четко поставил эту задачу: ускорить масштабирование", - рассказал глава ОП.
Журналистка уточнила, исчезнет ли проблема в ближайшие несколько недель. Буданов поправил: не недель, а нескольких месяцев.

