Швейцария сохранила право присоединяться к санкциям ЕС против РФ
Швейцария сохранила право присоединяться к санкциям ЕС против РФ

Швейцария сохранила право присоединяться к санкциям ЕС против РФ

Более 70% граждан на референдуме сказали «нет» жесткому нейтралитету.

Швейцарцы на референдуме 27 сентября отклонили народную инициативу о закреплении в конституции «вечного и вооруженного» нейтралитета. Против проголосовали 70,15% участников, ни один из 26 кантонов не поддержал эту инициативу. Документ позволил бы Берну вводить только санкции ООН и фактически закрыл бы путь к новым ограничениям в отношении России. Результат укрепляет позиции правительства, сообщает цюрихская газета Neue Zürcher Zeitung.

Многие требования инициативы совпадали с нынешней практикой нейтралитета. Но она еще больше сузила бы свободу действий Федерального совета, то есть правительства, во время международных кризисов. Что касается крупных конфликтов, таких как война в Украине, санкций ООН просто нет. Совбез блокируется вето постоянных членов. Из-за этого Швейцария оказалась бы в стороне от западных партнеров.

Еще один пункт запрещал военное сотрудничество до тех пор, пока нет непосредственной угрозы нападения. Для сложных систем вооружения, таких как новые истребители F-35, ранний обмен опытом и кооперация имеют решающее значение.

Уверенное «нет» NZZ называет вотумом доверия правительству, которое перед голосованием вело себя сдержанно. Избиратели отказались закрепить нейтралитет в конституции. Для них это гибкий, порой оппортунистический инструмент, позволяющий провести страну через сложные времена, а не самоцель.

Инициатива возникла как реакция на решение Федерального совета в феврале 2022 года присоединиться к санкциям ЕС против России из-за вторжения в Украину.

Уже в ноябре страну ждет еще одно голосование, в котором нейтралитет сыграет свою роль. Левые партии инициировали референдум против смягчения закона о военных материалах. Дискуссия началась с запрета, который Берн наложил на партнеров, в частности на Германию, поставлять Украине оружие швейцарского производства. Принятые изменения облегчают экспорт в западные страны, но Украине ничего не дают.

После решения о санкциях Берн уже в марте 2022 года заморозил российские активы примерно на 5,75 млрд швейцарских франков. При этом реэкспорт швейцарского оружия в Украину годами оставался под запретом. Испания, например, жаловалась, что из-за швейцарского вето не может передать Киеву часть вооружений, и в Национальном совете начали готовить разрешение на реэкспорт. В декабре 2025 года парламент поддержал ослабление ограничений на экспорт оружия, однако запрет на поставки в Украину должен был остаться.

Почему Берн не спешит закрепить нейтралитет в конституции, ещё в 2022 году в интервью «Президент Швейцарии Игнацио Кассис: „Я не хотел бы оказаться на месте Зеленского…“» спрашивал специальный корреспондент ZN.UA Василий Зоря.

Источник материала
loader
loader