Сколько еще Россия может финансировать войну: анализ резервов и болевых точек
Сколько еще Россия может финансировать войну: анализ резервов и болевых точек

Сколько еще Россия может финансировать войну: анализ резервов и болевых точек

Взвешенная оценка текущего состояния экономики России, ее движущих сил и структурных ограничений, устойчивости к внешнеэкономическим шокам и «дальнобойным» санкциям ВСУ позволяет объективно оценить способность Кремля вести войну высокой интенсивности с Украиной и ее возможные временные рамки.

После начала полномасштабного вторжения в Украину и введения западных санкций большинство экспертов и международных организаций предсказывали для России глубокий экономический кризис. Но эти ожидания не оправдались из-за неполноты санкционного режима (неприсоединение стран Глобального Юга), сохранения высоких мировых цен на нефть, использования российскими властями накопленных финансовых резервов, реализации импортозамещения и перехода к политике военного кейнсианства.

Наоборот, в 2023–2024 годах наблюдался активный рост реального ВВП (на 4,1 и 4,9% соответственно), обусловленный беспрецедентным вливанием государственных средств в расширение военно-промышленного комплекса (ВПК) и финансирование текущих расходов на ведение войны.

В нынешнем году экономика агрессора вошла в стадию стагнации, засвидетельствовав исчерпание эффектов военного кейнсианства. В I квартале 2026 года реальный ВВП сократился на 0,2%, а во II квартале вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в 2025–2026 годах замедляется промышленное производство (см. рис. 1), сокращаются инвестиции в основной капитал, углубляются дефицит рабочей силы и технологическая деградация экономики, растет бюджетный дефицит и исчерпываются финансовые резервы государства (подробнее эти тенденции раскрыты в исследовании «Текущее состояние и будущие перспективы военной экономики России»).

Промышленность до сих пор демонстрирует положительные темпы прироста, но объясняются они в основном выполнением государственных заказов. Драйверами роста остаются производство оружия и военной техники, строительство по государственному заказу, логистика войны. При этом темпы прироста промышленного производства упали с 4,6% в 2024 году до 2,1% в 2025-м и менее 1% в 2026 году.

ВПК — ядро экономики России, но и здесь темпы роста снижаются — с около 20% в 2024 году до 3–6% в 2026-м. Причины этого — исчерпание свободных производственных мощностей, дефицит кадров, усложнение доступа к высокотехнологичным компонентам. Экономика России вплотную подошла к пределу своих производственных возможностей и сталкивается со снижением отдачи от вложений. Эти ограничения накладываются на радикальное сокращение инвестиций в основной капитал, снижающихся шесть кварталов подряд.

Падение инвестиционной активности — индикатор серьезных проблем в экономике, сигнализирующий об ухудшении ожиданий бизнеса и высокой вероятности перехода к рецессии. В I полугодии 2026 года спад инвестиций в основной капитал составил 7,3%.

Но экономика России до сих пор имеет некоторую степень прочности благодаря микроэкономической гибкости рынков, значительным доходам от экспорта энергоносителей, высокой централизации ресурсов для достижения военных целей, активному сотрудничеству с Китаем, Индией, странами Ближнего Востока и Центральной Азии.

Объемы накопленных золотовалютных резервов (более 700 млрд долл.) и существующий профицит счета текущих операций не позволяют рассчитывать на исчерпание возможностей агрессора финансировать войну в ближайшем будущем. Профицит текущего счета платежного баланса России в I полугодии 2026 года составил 34,1 млрд долл. и был в 1,5 раза больше, чем в I полугодии 2023 и 2025 годов (см. рис. 2).

По состоянию на сентябрь 2026 года признаков неизбежного экономического кризиса в России нет, хотя макроэкономические дисбалансы там углубляются, усиливая уязвимость к влиянию неблагоприятных внешних и внутренних социально-политических шоков. Степень устойчивости экономики снижается и под влиянием структурных ограничений — дефицита рабочей силы, усугубления технологической отсталости, нехватки частных инвестиций, сильной зависимости экономики от государственных стимулов.

Перераспределение финансовых и трудовых ресурсов в пользу ВПК сдерживает развитие гражданских отраслей промышленности. Современная российская экономика все больше приобретает черты «двухскоростной». Первый ее сегмент — ВПК и связанные с ним отрасли — продолжает расти благодаря значительному государственному финансированию и другим формам поддержки. Тогда как второй сегмент — гражданские производства — сокращается под влиянием повышения налогов, снижения внутреннего спроса, дефицита рабочей силы, проблем с импортом и экспортом.

В отраслях, ориентированных на частный спрос и зависимых от частных инвестиций, возникла наиболее сложная ситуация. Самые высокие темпы падения промышленного производства в I полугодии 2026 года зафиксированы в металлургии (9,4% по сравнению с I полугодием 2025 года), производстве кокса и нефтепродуктов (7,5%), полиграфии (7,3%), производстве стройматериалов (6,8%), добыче других полезных ископаемых (кроме угля и металлических руд, 5,7%), производстве одежды (5,6%), производстве машин и оборудования (4,9%).

Оценки близкого к правительству РФ Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования свидетельствуют о том, что в июне 2026 года темпы падения промышленного производства в гражданских отраслях составили 2,1% по сравнению с июнем 2025-го. В июле был зафиксирован минимальный положительный прирост, однако июльский объем производства был на 3,2% ниже среднемесячного уровня 2024 года.

Модель двухскоростной экономики обеспечивает наращивание и поддержку военных усилий государства, но ухудшает ее структуру, сдерживает повышение производительности труда и снижает потенциал долгосрочного экономического роста.

Различные сектора экономики РФ сталкиваются с острой нехваткой рабочей силы. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в июле 2026 года составлял всего 2,3%. Еще до полномасштабного вторжения в Украину отрицательный прирост населения России составлял около 600 тысяч человек в год. С осени 2022 года несколько сотен тысяч россиян уехали за границу, избегая мобилизации и политических преследований. Оценки военных потерь агрессора в течение 2022–2026 годов приближаются к 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Дополнительно происходит постоянный переход людей из гражданской экономики в ВПК и армию РФ. Кроме того, объемы внешней иммиграции в Россию в последние годы существенно сократились. Все эти факторы формируют значительный дефицит трудовых ресурсов в экономике, который давит на рост заработных плат и расходов бизнеса.

В январе—мае 2026 года ежемесячные темпы роста реальной заработной платы по сравнению с соответствующим месяцем 2025 года колебались от 4,5 до 8,6%. А в 2024 году такие темпы были еще выше — 12,9% в марте и 10,8% в феврале. Нехватка рабочей силы, очевидно, будет сдерживать темпы роста российской экономики в долгосрочной перспективе.

Заметное негативное влияние на экономику агрессора оказывают и «дальнобойные» санкции Сил обороны Украины. Атаки на нефтеперерабатывающую промышленность и энергетическую инфраструктуру создали в России топливный кризис, который с июня 2026 года поочередно проходит стадии обострения и смягчения. По состоянию на конец сентября 2026 года около 50% мощностей российских НПЗ выведены из строя. Топливный кризис сопровождается торможением промышленности, увеличением логистических затрат, ухудшением состояния федерального бюджета. Сельское хозяйство оказалось особенно уязвимым, поскольку топливный кризис совпал с сезоном уборки урожая, когда стремительно растет спрос фермеров на топливо.

Синхронизация ударов по НПЗ, портам, нефтебазам, теневому флоту и товарной логистике России свидетельствует о реализации Силами обороны Украины комплексной стратегии, направленной на разрушение уязвимых звеньев экономики агрессора.

Наиболее вероятный сценарий на будущее — постепенное истощение российской экономики, при котором государство еще сможет несколько лет поддерживать высокие военные расходы, но это будет иметь такие последствия: экономический спад или стагнацию, накопление внутренних дисбалансов, снижение толерантности населения к агрессивной войне.

Военная экономика России продолжит функционировать, но ценой снижения эффективности использования ресурсов. Дефицит рабочей силы, деградация гражданских секторов, сокращение частных инвестиций, проблемы с финансированием военных расходов бюджета будут постепенно сокращать возможности государства-агрессора поддерживать войну высокой интенсивности.

Российская экономика все больше демонстрирует признаки слабости, и в таком состоянии она не сможет бесконечно долго обеспечивать значительные военные расходы. Время не нейтральный фактор для РФ — каждый последующий период войны будет увеличивать ее цену для агрессора. Для поддержания экономического двигателя войны российским властям придется усиливать командно-административные меры по принудительной мобилизации человеческих и материальных ресурсов на военные цели. Такие меры из-за своей непопулярности будут снижать массовую поддержку войны среди российского населения.

Самый уязвимый элемент экономики РФ — рост стоимости ведения войны и изоляции от Запада, что сужает ресурсную базу для военных амбиций Кремля и подрывает социальную устойчивость режима. Макроэкономическое и социальное пространство России для продолжения агрессивной войны с Украиной будет постепенно сужаться. Насколько быстро оно исчезнет, зависит от действенности и перманентности ударов ВСУ по ключевым узлам экономики агрессора, уровня экспортных цен на нефть, эффективности международных санкций и развития социальных процессов в России.

В то же время не стоит недооценивать способность России поддерживать нынешнюю интенсивность войны в краткосрочной перспективе. Вероятно, что в случае сохранения жесткости санкционного режима на нынешнем уровне, цен на нефть в диапазоне 70–80 долл. за баррель и стабильной политики Китая агрессор сможет поддерживать нынешний темп финансирования войны как минимум еще два года.

В политическом плане полученные выводы означают необходимость отказа от ожиданий быстрого экономического кризиса в России при применении стратегии экономического истощения агрессора и его «подталкивания» к социальной турбулентности. Остановить военную машину Кремля можно как путем ослабления военно-экономической состоятельности агрессора, так и через каскадное нарастание трудностей среди широких масс населения, что будет подрывать социальную стабильность режима.

В этом контексте приоритетными являются меры, которые снижают доходность экспорта, усложняют функционирование логистических цепочек и поражают болевые точки агрессора в экономическом и социальном плане. Удары Сил обороны должны сосредоточиваться на социально наиболее чувствительных направлениях и объектах (с наибольшим социальным мультипликатором).

Наряду с постоянными ударами по НПЗ, военным производствам, инфраструктуре морского экспорта и системам e-commerce стоило бы рассмотреть и такие направления «дальнобойных санкций» против России:

  • скоординированные удары по энергетической инфраструктуре Московской агломерации и досягаемых городов — областных центров для прерывания постоянной подачи электроэнергии;
  • ежедневный запуск соответствующих моделей БпЛА для перекрытия основных аэропортов и остановки авиасообщения в европейской части России;
  • проведение кибератак на инфраструктуру цифрового рубля для наращивания спроса на наличные деньги и усиления дестабилизирующих тенденций в банковском секторе.

Такие действия позволили бы нанести максимальный ущерб агрессору и создать условия для внутренних социальных протестов против российской диктатуры, которая под давлением новых обстоятельств будет вынуждена отказаться от своих планов поглотить Украину.

Источник материала
loader
loader