Угроза для Украины остаться без интернета – Корецкий рассказал о нестандартных планах правительства по обороне
Из-за регулярных обстрелов по телекоммуникационным объектам и дата-центрам. Украина постоянно находится под риском потери связи и Интернета в Украине. Угроза для всей критической инфраструктуры будет сохраняться до завершения полномасштабной войны, отметил премьер-министр Сергей Корецкий заявил в программе "ТСН.Неделя"
По его словам, для обеспечения цифровых данных и оборудования Кабинет министров внедряет комбинированные и нестандартные решения.
– Что-то должно быть под землей, что-то должно быть в облаке, что-то должно быть за границей, что-то должно быть микс. А что-то должно быть все три одновременно. Поэтому единственного нет правила, но то, что надо исходить из худшего сценария и именно так мыслить и готовить себя факт, - объяснил Корецкий.
Он подчеркнул, что правительство готовится к сложным сценариям развития событий потому, что универсального правила защиты таких объектов не существует.
- 25 сентября Зеленский заявил, что на Украине усилят защиту дата-центров и инфраструктуры связи на фоне ударов РФ.
- 25 сентября в результате вражеских обстрелов был поврежден датацентр компании "Датагруп". Данные клиентов остались в безопасности, все услуги продолжают работать с резервных площадок.

