Наиболее уязвимыми элементами экономики России являются рост затрат на ведение войны и изоляция от Запада. В совокупности они сужают ресурсную базу для военных планов Кремля, а также подрывают социальную устойчивость режима. Об этом пишет Татьяна Богдан, доктор экономических наук, директор по научной работе Growford Institute, в статье «Сколько ещё Россия может финансировать войну: анализ резервов и болевых точек».
По мнению автора, макроэкономическое и социальное пространство России для продолжения агрессивной войны против Украины будет постепенно сужаться.
«Насколько быстро оно исчезнет, зависит от действенности и постоянства ударов ВСУ по ключевым узлам экономики агрессора, уровня экспортных цен на нефть, эффективности международных санкций и хода социальных процессов в России», — отмечает она.
Однако не стоит недооценивать способность России поддерживать текущую интенсивность войны в краткосрочной перспективе.
«При условии сохранения жесткости санкционного режима на нынешнем уровне, цен на нефть в диапазоне 70–80 долл. за баррель и стабильной политики Китая агрессор сможет поддерживать нынешний темп финансирования войны по крайней мере еще два года», — предполагает эксперт.
Это означает, что, в частности, политикам следует отказаться от ожиданий скорого экономического кризиса в России. Также важно понимать, что ослабить военную машину РФ можно как за счет снижения военно-экономического потенциала агрессора, так и за счет нарастания экономических трудностей для населения.
«В этом контексте приоритетными являются меры, которые снижают доходность экспорта, затрудняют функционирование логистических цепочек и поражают болевые точки агрессора в экономическом и социальном плане», — подчеркивает автор.
Она также называет ряд направлений, которые, по её мнению, могут усилить давление на экономику и социальную устойчивость России. Среди них — воздействие на энергетическую и транспортную инфраструктуру, военное производство, инфраструктуру морского экспорта, системы электронной торговли и цифровую финансовую инфраструктуру.
С другими статьями автора можно ознакомитьсяпо ссылке.
