Китай обновил закон о мобилизации впервые за 16 лет: к чему готовится Пекин?
Китай обновил закон о мобилизации впервые за 16 лет: к чему готовится Пекин?

Китай обновил закон о мобилизации впервые за 16 лет: к чему готовится Пекин?

В начале октября вступят в силу обновленные правила мобилизации в Китае, которые позволят быстро перевести экономику, инфраструктуру и человеческие ресурсы страны на военные нужды. После официального объявления мобилизации китайские власти будут иметь право изымать гражданские транспортные средства, объекты инфраструктуры и энергетические мощности.

Эти изменения обязывают граждан и частные предприятия безоговорочно выполнять соответствующие распоряжения. Новые правила также затронут и иностранный бизнес, работающий в КНР, обязывая компании выпускать продукцию для государственных нужд в случае чрезвычайной ситуации. Закон также предусматривает использование искусственного интеллекта, робототехники и беспилотников для мобилизации, а государственные структуры и бизнес должны заранее накапливать важные материалы, в частности редкоземельные металлы, и вести учет всех технологий страны.

Эти шаги происходят на фоне обострения военной напряженности вокруг Тайваня. Китайские военные регулярно проводят учения вблизи острова, в частности двухдневные тренировки с боевыми стрельбами в Тайваньском проливе в июле. За период 29–30 сентября Министерство обороны Тайваня зафиксировало у своих границ девять самолетов Народно-освободительной армии Китая, семь военных кораблей и шесть государственных судов КНР.

В ответ на эти угрозы Тайвань также наращивает военную готовность. В августе на острове прошли десятидневные ежегодные учения Han Kuang. Министр обороны Тайваня Веллингтон Ку подчеркнул необходимость готовности армии к тому, что китайские учения могут перерасти в войну.

Тайвань активно укрепляет свою обороноспособность, увеличивая оборонный бюджет. В 2026 году расходы на оборону выросли на 25% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 3,32% ВВП, а на 2027 год правительство предложило повысить финансирование еще на 18%.

Продолжается военно-техническое сотрудничество с США, которые в декабре 2025 года одобрили пакет продаж вооружения Тайваню на сумму 11,1 миллиарда долларов. Контракт предусматривает поставку 82 пусковых установок HIMARS, 60 самоходных гаубиц M109A7, барражирующих боеприпасов и беспилотников ALTIUS. Однако процесс перевооружения сталкивается с задержками, в частности, Тайвань до сих пор не получил ни одного из 66 истребителей F-16, заказанных в 2019 году, а американские сенаторы заявляют о задержке военной помощи на более чем 15 миллиардов долларов.

Обновление закона о мобилизации в Китае после 16 лет является стратегическим шагом, который, как сообщает Nikkei., укрепляет позиции Пекина в потенциальном конфликте за Тайвань. Это демонстрирует готовность страны к быстрому переходу от мирного состояния к масштабному военному противостоянию, используя все доступные ресурсы.

Эти действия Китая и ответная реакция Тайваня подчеркивают возрастающую геополитическую напряженность в регионе, что потенциально может иметь глобальные последствия. Ситуация свидетельствует о глубоких изменениях в балансе сил и стратегиях обеих сторон.

«Армия должна быть готова к тому, что китайские учения перерастут в войну», — отметил министр обороны Тайваня Веллингтон Ку.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от способности региональных и международных акторов найти пути деэскалации напряженности и обеспечить стабильность, избегая прямого конфликта. Международное сообщество продолжает внимательно следить за ситуацией, осознавая потенциальные риски.

Источник материала
loader
loader