Лондон ищет выход: Британия обдумывает возвращение в ЕС
Лондон ищет выход: Британия обдумывает возвращение в ЕС

Лондон ищет выход: Британия обдумывает возвращение в ЕС

В конце сентября премьер-министр Великобритании Энди Бернем, выступая в эфире BBC Radio 4, сделал заявление, которое всколыхнуло политическое пространство. Он сообщил, что Лондон активно ищет новые форматы сотрудничества с Европейским Союзом, чтобы избавиться от политической неопределенности, которая длится уже несколько лет.

По словам главы правительства, главная цель современной политики — избежать "подвешенного" состояния в отношениях с европейскими партнерами и четко определить направление движения страны на следующие десять лет. Бернем отметил, что рассматриваются различные варианты развития событий: от сохранения текущего статуса до возможного возвращения Британии в ЕС.

Отвечая на вопрос о перспективе восстановления членства в Евросоюзе, Бернем подчеркнул, что готов рассматривать различные сценарии. Он признал, что ранее был сторонником такого шага, однако нынешняя ситуация требует более широкого взгляда. "Мы могли бы остаться, как есть. Это точно вариант, если люди считают это правильным выбором. Мы можем посмотреть на то, что говорил Джордж Осборн о таможенном союзе, мы можем посмотреть на то, что либеральные демократы сказали на своей конференции о едином рынке, или же мы можем пойти до конца", — пояснил премьер-министр.

Он также добавил, что все имеющиеся варианты требуют тщательного анализа. Власти должны оценить, что именно осуществимо на практике, и взвесить преимущества и недостатки каждого решения. Бернем подчеркнул, что Brexit нанес "больше вреда, чем пользы", и выразил желание рассмотреть "то, что возможно", чтобы наладить отношения с ЕС.

Однако быстрых и кардинальных изменений в ближайшее время не предвидится. Премьер-министр заверил, что в течение действующего парламентского созыва правительство будет строго придерживаться предвыборной программы Лейбористской партии. Согласно ей, Великобритания будет оставаться вне единого европейского рынка и таможенного союза ЕС.

Новый формат отношений с ЕС может быть определен после саммита, который состоится в конце этого года, а затем правительство представит этот план на выборах 2029 года. Бернем также напомнил свои предвыборные обещания: он не хочет возвращаться к спорам о Brexit и пока не предлагает вновь вступать в Евросоюз.

Решение покинуть ЕС британцы приняли на референдуме летом 2016 года. Сам процесс разрыва оказался долгим и длился более 4,5 лет. Официальный выход состоялся 31 января 2020 года, а после одиннадцатимесячного переходного этапа, 31 декабря 2020 года, страна окончательно отделилась от ЕС. В течение этого времени лидеры должны были договориться о новых условиях своих отношений. Палата общин парламента Британии 30 декабря одобрила торговое соглашение с Европейским Союзом, условия которого вступили в силу 1 января 2021 года.

На ежегодной конференции Лейбористской партии в Ливерпуле, 29 сентября, Бернем заявил, что соглашение о Brexit принесло "больше вреда, чем пользы". Его комментарий прозвучал после того, как в своей речи на конференции он пообещал изучить возможности для углубления связей с блоком на саммите, который должен состояться в этом году. Эти заявления вызвали критику со стороны оппозиционных консерваторов. Заместитель лидера Консервативной партии Алекс Бургхарт отметил, что "нельзя верить ни одному слову, которое говорит Энди Бернем", обвинив его в возобновлении споров вокруг Brexit. Politico писало, что Бернем рассматривает "попытку возвращения в ЕС" как один из вариантов.

Возможное возвращение Британии в ЕС может существенно изменить будущие экономические, торговые и политические отношения страны с Европой. Этот вопрос может стать одним из ключевых на следующих парламентских выборах, определяя дальнейший курс Великобритании на десятилетия вперед.

Теги по теме
Brexit
Источник материала
loader
loader