Продюсер на службе оккупантов: бывший сотрудник «112 Украина» стал «депутатом» оккупационной «власти» в Запорожской области, теперь его будут судить
Главное
- Бывший креативный продюсер «112 Украина» в сентябре 2023 года стал «депутатом» оккупационного «Законодательного собрания Запорожской области».
- Его обвиняют в государственной измене и занятии должности в незаконном органе власти.
- Фигуранта уже судят по делу о преступлениях против участников Революции достоинства.
Государственное бюро расследований (ГБР) завершило специальное досудебное расследование в отношении бывшего креативного продюсера телеканала «112 Украина», который после оккупации части Запорожской области пошел на сотрудничество с россиянами. Обвинительный акт уже направили в суд. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Государственное бюро расследований.
По данным следствия, в сентябре 2023 года мужчина стал «депутатом» незаконно созданного «Законодательного собрания Запорожской области». Позже он возглавил там так называемый «Комитет по обороне, взаимодействию с правоохранительными органами и чрезвычайным ситуациям».
На этой должности он содействовал работе оккупационных органов власти и распространению российской юрисдикции на захваченной территории. Также, по версии следствия, он помогал реализовывать политику государства-агрессора.
Кроме того, фигурант использовал собственные связи и ресурсы связанных с ним предприятий и организаций. Так он поддерживал оккупационный режим, незаконные вооруженные формирования и информационную деятельность России.
Дело о событиях Революции достоинства
Ранее ГБР уже направило в суд обвинительный акт в отношении этого же мужчины по событиям Революции достоинства. Его обвиняют в причастности к похищению Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, пыткам потерпевших и убийству Юрия Вербицкого.
Также ему вменяют организацию убийства журналиста Вячеслава Веремия в феврале 2014 года. Судебное рассмотрение по этому делу продолжается.
Что вменяют
Бывшего продюсера обвиняют в государственной измене в условиях военного положения, а также в добровольном занятии должности и избрании в незаконный орган власти на временно оккупированной территории (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).
Фигурант скрывается на временно оккупированной территории Украины и в России, поэтому его объявили в международный розыск. Расследование проводили заочно (in absentia — без участия обвиняемого).
Процессуальное руководство осуществляли прокуроры Офиса Генерального прокурора.
Напомним, издание From-UA.org сообщало, что СБУ задержала мобилизованного из мотопехотной бригады ВСУ в Харьковской области, которого подозревают в сотрудничестве с ФСБ. По данным следствия, он пытался скорректировать ракетный удар по собственному ремонтному батальону, который восстанавливает беспилотники.

