/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Ff997914c7d096e5610a165804d560e22.png)
Рф нацелилась на фармацевтические заводы: будет ли дефицит в аптеках
Удары рф по фармацевтическим предприятиям и складам с медикаментами могут создавать проблемы для поставок лекарств в Украине. В то же время говорить об общем дефиците препаратов из-за атак по "Дарнице" пока не приходится.
Такую оценку в эфире "Громадського радіо" озвучил заведующий кафедрой организации и экономики фармации Национального медицинского университета имени Александра Богомольца, доктор фармацевтических наук Константин Косяченко. В сентябре производитель лекарств "Дарница" трижды подвергся российским атакам.
По словам специалиста, "Дарница" является одним из крупнейших украинских производителей медикаментов, поэтому последствия ударов могут заметить люди, регулярно пользующиеся ее препаратами. В то же время многие лекарства имеют аналоги других производителей, ведь один и тот же препарат может выпускаться под разными торговыми названиями, но иметь одинаковое международное непатентованное название.
Какие лекарства могут быть в зоне риска
Удары подвергаются не только "Дарница". Российские атаки также повреждают другие фармацевтические предприятия и склады с медикаментами, что создает дополнительные риски поставки.
Наиболее уязвимыми могут быть ампульные препараты и лекарства, для которых необходимо соблюдение холодовой цепи. Проблемы с логистикой могут нарушать условия их транспортировки и хранения.
Относительно таблетированных препаратов Косяченко не прогнозирует их общий дефицит. В то же время, в конкретной аптеке или населенном пункте определенных лекарств временно может не быть, если их не успеют доставить.
Отдельной проблемой является зависимость украинского производства от действующих импортных веществ. В Украине их не производят, поэтому повреждение складов, где хранятся такие субстанции, может повлиять на возможность производить отдельные препараты.
Стоит ли запасаться лекарствами
Специалист не советует украинцам массово скупать медикаменты из-за опасений дефицита. По его словам, ажиотажный спрос, напротив, может привести к нехватке препаратов и создать проблемы для людей, нуждающихся в них постоянно.
В то же время российские удары по предприятиям, аптекам, складам и медицинским учреждениям создают дополнительную нагрузку на всю систему поставок медикаментов. Поэтому локальные перебои с наличием отдельных препаратов возможны.

