Президент США Дональд Трамп вновь возложил ответственность за кризис на рынке топлива на Украину, которая продолжает наносить удары по российским НПЗ, отметив, что их удается уничтожать тревожно быстро. По словам главы Белого дома, ближневосточная эскалация, к которой непосредственно причастны Штаты, оказывает гораздо меньшее влияние на ситуацию, чем deep strikes ВСУ.
"Дизельное топливо пострадало гораздо сильнее не из-за Ближнего Востока, а из-за того, что происходит в России, — заявил Трамп. —... (НПЗ — ред.) выходят из строя с довольно тревожной скоростью. То, что происходит между Россией и Украиной, стало самой большой проблемой для рынка дизельного топлива".
Ранее он рассказывал, что просил президента Владимира Зеленского "быть осторожнее" с российскими нефтеперерабатывающими мощностями, и тот якобы согласился.
Директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко заявил, что Трамп напрасно обвинил Украину в высоких ценах на дизельное топливо, поскольку на самом деле до рекордных 6 долларов их подняла война против Ирана. Удары по российской переработке в определенной степени усугубляют дефицит, соглашается он, но они не являются его главной причиной. Подробнее об этом читайте в материале на ZN.UA "Трамп обвиняет Киев в дорогом дизельном топливе. Кто на самом деле раскачивает рынок и что делать Украине".
