Захват инкассаторов Ощадбанкаоборачивается против Орбана уголовным делом: что выяснило расследование
Новое руководство Венгрии начало расследования против представителей прежней власти Виктора Орбана. Одним из первых дел, которое может привести к обвинению экс-премьера, стала операция против украинских инкассаторов.
В Венгрии новая власть начала масштабную кампанию против политической и коррупционной системы, связанной с бывшим премьер-министром Виктором Орбаном. Как пишет Financial Times, уголовное дело против самого Орбана уже готовится, а одним из ключевых эпизодов может стать история с задержанием украинских инкассаторов.
В марте венгерское антитеррористическое подразделение TEK остановило автомобиль Ощадбанка с наличными и золотыми слитками общей стоимостью около 70 млн евро. Орбан тогда обвинил Украину в тайном финансировании венгерской оппозиции. Украинских инкассаторов, которых при задержании, по данным FT, жестоко избили, на следующий день отпустили, а деньги впоследствии вернули Украине.
Теперь следствие проверяет версию о том, что Орбан лично распорядился провести операцию, чтобы использовать ее в политических целях.
«Это первое дело, которое может привести к предъявлению Орбану официального обвинения», — заявил адвокат украинских инкассаторов Лорант Хорват. По его словам, расследование уже близится к завершению.
Бывший прокурор Пал Фюрхт, который в марте вел дело против украинцев, заявил, что Орбан лично приказал спецслужбам задержать их. После того как прокурор сообщил об этом руководству, ему объявили выговор, а затем назначили внутреннее расследование.
Эти показания подтверждаются июньским отчетом прокуратуры, с которым ознакомилась FT. Руководитель TEK Янош Хайду сообщил, что всем было известно: задержание украинцев проводилось по решению человека, которого нельзя было привлекать к операции. В отчете уточняется, что речь шла об Орбане. Сейчас Хайду предъявлены обвинения в незаконном задержании сотрудников Ощадбанка и жестоком обращении с ними.
Показательно, что в день операции Орбан лично приехал в TEK и говорил о «возрастающей террористической угрозе». При этом налоговое управление еще при его правительстве возбуждало дело против украинских инкассаторов, но вскоре закрыло его из-за отсутствия доказательств.
Параллельно новая власть Венгрии расследует другие эпизоды. За последние недели были арестованы два бывших министра правительства Орбана и несколько близких к нему бизнесменов. Бывшего главу центробанка и министра экономики Дьердя Матолчи допросили по делу о злоупотреблении служебным положением, а его сын стал фигурантом отдельного расследования о коррупции в центральном банке.
Премьер-министр Петер Мадяр заявил, что расследования необходимо продолжать, и назвал прежнее правительство «экономической и политической мафией».
Как сообщал From-UA.org, архивное видео из Австрии Будапешт превратил в «улику» против украинских инкассаторов "Ощадбанка".

