В мае и июне украинские военные деоккупировали больше территории, чем захватили российские войска. За два месяца Вооруженные Силы Украины освободили от захватчиков не менее 108 квадратных километров территории, сообщили аналитики информационного ресурса DeepState.
OSINT-аналитики отмечают, что последние обновления карты боевых действий на лиманском и купянском направлениях касаются мая, июня и частично июля и августа. Указано, что защитники могли освободить еще от 270 до 320 квадратных километров сразу на нескольких направлениях с июля по сентябрь.
Аналитики отметили, что за прошлый месяц прирост оккупированных территорий составил 66 квадратных километров.
Недавно ВСУ завершили третий этап наступательной операции "Вивальди" в районе Лимана и освободили от оккупантов Редкодуб, Карповку, Новое, Катериновку, Новомихайловку. Всего за время операции было деоккупировано 176 квадратных километров территории.
Силы обороны на лиманском направлении также "зачистили" Новоселовку, Александровку, Ярову, окрестности Корового Яра и Среднее, а также Дробышево, Дерилово и Шандриголово.
