/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa23475578dada119fc5dac12d58c07e2.jpg)
До полного освобождения страны: Йемен объявил военную операцию против хуситов
Председатель Президентского совета Йемена Рашад аль-Алими в воскресенье, 4 октября, объявил о начале военной операции против хуситов. Операция будет продолжаться до восстановления государственной власти на территории всей Йеменской Республики.
В обращении к нации глава Президентского совета Аль-Алими заявил, что отдал распоряжение вооруженным силам, органам безопасности и всем военным формированиям начать реализацию плана по освобождения страны от хуситов. Об этом сообщает издание Yemen Today.
Аль-Алими пояснил, что решение о начале операций было принято после того, как были исчерпаны все возможности для деэскалации. Политик призвал граждан в районах, контролируемых хуситами, держаться подальше от военных объектов, мест скопления людей и путей снабжения, а также уклоняться от призыва в армию.
Он заявил, что военные, силовые структуры и гражданские государственные институты будут находиться в состоянии полной боевой готовности до завершения миссии, подчеркнув, что новый этап операции направлен на возвращение земель под юрисдикцию законного правительства, а также изъятого хуситами оружия на его законное место в рамках верховенства права.
Одновременно с военными операциями правительству поручено подготовить скоординированный план действий для обеспечения возобновления работы государственных учреждений в каждом освобожденном городе.
По информации агентства Reuters, операцию готовят совместно с Саудовской Аравией. Йеменская армия будет проводить наземные действия, а саудиты поддерживать союзников с воздуха.
Важно Разблокировать Красное море: Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов — ReutersЧто происходит в Йемене
Гражданская война продолжается в Йемене с 2014 года, после того, как хуситы захватили столицу Сану и несколько провинций на северо-западе, вынудив международно признанные власти эвакуироваться в Аден.
В 2022 году стороны достигли перемирия, которое соблюдалось до 2026 года, когда хуситы, вследствие американо-изральской войны с Ираном начали ракетные и беспилотные атаки на саудовские суда и нефтяную инфраструктуру.

