ООН зафиксировала более 15 тысяч погибших и раненых среди гражданского населения в Украине за восемь месяцев
ООН зафиксировала более 15 тысяч погибших и раненых среди гражданского населения в Украине за восемь месяцев

ООН зафиксировала более 15 тысяч погибших и раненых среди гражданского населения в Украине за восемь месяцев

Удары по энергетике и пищевым предприятиям усугубляют риски для населения в преддверии зимы.

Управление ООН по правам человека зафиксировало 15 280 погибших и раненых гражданских лиц в Украине за первые восемь месяцев 2026 года. Это на 55 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. Данные представил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк на заседании Совета по правам человека в Женеве 2 октября. Об этом сообщили в The Kyiv Independent.

По подсчётам управления, в течение января–августа в Украине еженедельно гибли или получали ранения в среднем более 400 гражданских лиц. Такой рост происходит на фоне усиления российских атак на гражданскую инфраструктуру в последние месяцы. Особенно опасными для людей вблизи фронта остаются российские управляемые авиабомбы. За восемь месяцев от них погибли или были ранены почти 2500 гражданских лиц. Это на 62% больше, чем в прошлом году.

«Война в Украине — это катастрофа в сфере прав человека, которая нарастает и усугубляется с каждой неделей, причиняя невообразимую боль мирным жителям и угрожая еще большей катастрофой для всего региона», — сказал Тюрк.

Управление связывает увеличение числа погибших и раненых с российскими ударами по школам, медицинским учреждениям, жилым домам, железной дороге и магазинам. В тексте выступления комиссара отмечается, что люди по всей Украине живут в постоянном страхе. Особое беспокойство вызывает резкое усиление атак на энергетические объекты и коммерческие предприятия.

Среди целей — супермаркеты и производители продуктов питания. Такие удары ухудшают повседневную жизнь гражданского населения в преддверии зимы. Население уже сталкивается с временным дефицитом молочной продукции и других продуктов питания. В ООН предупреждают, что дальнейшие атаки будут продолжать причинять людям страдания.

Во время выступления в Женеве Тюрк призвал государства, имеющие влияние на Россию, использовать его для достижения мира. Он подчеркнул, что действовать нужно сейчас, пока трагедия не стала еще более глубокой. Комиссар также раскритиковал российское руководство за создание милитаризованной экономики. По его оценке, в ней смерть и разрушение имеют приоритет перед здравоохранением и образованием. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поддержал призыв к ответственности за нарушения. Он заявил, что обращение Тюрка к государствам, имеющим влияние на Москву, должно привести к конкретным действиям.

«Хотя Россия не может достичь ни одной из своих целей на передовой, она убивает и ранит всё больше украинских мирных жителей. Принципы Устава ООН не могут оставаться лишь словами, пока страна, незаконно занимающая место постоянного члена Совета Безопасности, нарушает их день за днем», — сказал Сибига.

Верховный комиссар также выразил обеспокоенность нарушениями прав иностранцев, которых Россия вовлекла в боевые действия. Сотрудники его управления опросили военнопленных из 36 стран, которых удерживает Украина. Многие из них рассказали, что попали в российские войска в результате обмана.

Напомним, что еще в июле 2026 года ООН предупреждала о стремительном росте числа погибших и раненых гражданских лиц в Украине. Заместитель генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло сообщила Совету Безопасности, что майский показатель стал самым высоким с апреля 2022 года. Предварительные данные за июнь свидетельствовали о еще больших потерях. ДиКарло отметила, что только за неделю Россия осуществила три масштабные волны воздушных атак на Киев и другие города.

Кроме того, ООН и Турция начали дипломатические усилия по прекращению огня в Чёрном море и защите экспорта продовольствия. На начало октября запланированы встречи в Украине и России при посредничестве швейцарской организации «Центр гуманитарного диалога». Инициатива была обсуждена в конце сентября на закрытой встрече с участием представителей Турции, США, Европы, Индии и Египта. Предложенная договоренность предусматривает свободное коммерческое судоходство и защиту портов и энергетической инфраструктуры.

Источник материала
loader
loader