Члены ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) выступают за изменение многолетней позиции партии в отношении членства Германии в Европейском союзе и еврозоне. Об этом свидетельствует стратегический документ, с которым в понедельник ознакомилось агентство Reuters.
Такой шаг означал бы изменение одного из основополагающих принципов AfD. Партия была создана в 2013 году в значительной степени как реакция на политику финансовой помощи странам еврозоны, и в течение длительного времени она выступала за роспуск валютного союза или выход Германии из него.
Документ призывает к полному пересмотру договоров ЕС, чтобы превратить блок в менее тесный союз суверенных государств. Если эти усилия потерпят неудачу, в Германии, согласно документу, следует провести референдум о членстве страны в ЕС.
Авторы документа также выступают за возможность для отдельных государств отказываться от участия в определенных направлениях политики ЕС, в частности в сферах миграции, бюджетной политики и общего долга Евросоюза. В то же время документ не содержит принципиального возражения против евро как валюты.
Документ подготовили депутаты AfD из Европейского парламента, Бундестага и земельных парламентов Германии. В прошлом месяце его обсуждали на партийном собрании.
Любые изменения в партийной программе, которой уже около десяти лет, должны быть утверждены на съезде партии в следующем году.
Петер Бёрингер, спикер парламентской фракции AfD по европейским вопросам и давний критик евро, отверг предположение, что документ означает смену политического курса партии.
По его словам, предложение сначала пересмотреть договоры ЕС и попытаться реформировать Союз, а уже потом рассматривать возможный выход из него, соответствует давней политике AfD. Он назвал документ планом реализации уже существующих позиций партии, а не изменением курса.
Действующая программа AfD предусматривает выход Германии из еврозоны и, в конечном итоге, замену Европейского Союза новой европейской структурой.
Сопредседатель партии Алиса Вайдель в интервью телеканалу ZDF в августе назвала евро «слабой валютой», но прямо не призывала Германию выходить из еврозоны.
Несмотря на то, что поддержка Украины со стороны Германии пока остается стабильной, украинским властям уже сейчас необходимо готовиться к возможному изменению политического курса Берлина в будущем. Не исключено, что на федеральных выборах 2029 года «Альтернатива для Германии» наберёт достаточное количество голосов, чтобы принять участие в формировании правительства, пишет немецкий историк и политический эксперт Томас Вайе в своей статье «Мерц пока держит курс на Украину. Но Киеву уже пора готовить план Б».
