/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F70fbd9c1116dbeaea92694b1aca946ff.png)
F-16 спасают жизни: Зеленский обсудил защиту от реактивных Shahed
Во время встречи Президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Нидерландов Роба Йеттена главной темой стало усиление противовоздушной обороны Украины. Обсуждение сосредоточилось на эффективности истребителей F-16, переданных Нидерландами, в противодействии российским реактивным Shahed, которые представляют новую угрозу для украинских городов и инфраструктуры.
Зеленский подчеркнул, что значительное количество этих дронов сбивается именно благодаря F-16. Однако для дальнейшего повышения эффективности этих самолетов необходимы соответствующие средства и обслуживание. Премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен подтвердил готовность своей страны помочь в этом, заверив в поддержке технического обслуживания, поставки запчастей и боеприпасов для флота F-16.
Зеленский отметил, что Украина использует около 5-6 тысяч 20-мм боеприпасов в сутки для F-16. Эти боеприпасы являются ключевыми для эффективной борьбы с реактивными беспилотниками, которые сложнее перехватывать, чем обычные дроны. Сейчас эффективность уничтожения реактивных Shahed составляет 50-60%, тогда как обычных – более 85%.
Кроме F-16, Украина активно разрабатывает другие средства противодействия новым типам беспилотников. Речь идет о реактивных перехватчиках, специальных турелях и новых боеприпасах для истребительной авиации. Также разрабатывается малая ракета «Ника», которая должна пройти испытания для борьбы с реактивными дронами.
Параллельно с обсуждением военной помощи, стороны затронули и дипломатические усилия. Владимир Зеленский проинформировал Роба Йеттена о контактах с американской командой и возможных трехсторонних встречах на техническом уровне с участием Украины, США и России. Президент подчеркнул, что реалистичные предложения, которые могут приблизить завершение войны, важны, но Россия должна серьезно относиться к переговорному процессу.
На фоне этого разговора, Франция также готовит украинских пилотов к обучению на самолетах Rafale, а Бельгия планирует передать Украине три F-16 в этом году, после согласования с Францией. Эти шаги свидетельствуют о консолидированных усилиях международного сообщества по усилению украинской противовоздушной обороны и общей безопасности.
Дальнейшее усиление украинской противовоздушной обороны является буквально вопросом жизни и смерти, как написал премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен. Это подчеркивает критическую важность каждого элемента поддержки, направленной на защиту гражданского населения и инфраструктуры от российской агрессии.
«Обсудили, как дать больше защиты жизни от российской эскалации реактивными шахедами. Значительный процент сбития этих дронов обеспечивают именно F-16, которые Нидерланды передали Украине, и есть возможности поддержать их работу соответствующими средствами», – заявил Владимир Зеленский.
«Для этого Украине требуется больше технического обслуживания, запчастей и боеприпасов для своего флота F-16. Я заверил, что Нидерланды помогут Украине в этом», – добавил премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен.
Интенсивные переговоры и совместные усилия с международными партнерами, в частности по F-16, демонстрируют единый фронт в противодействии агрессии. Это сотрудничество является не только гарантией защиты украинского неба, но и шагом к обеспечению стабильности и мира в регионе.

