«Стоять плечом к плечу с Украиной»: посольства стран ЕС отказались уезжать из Киева вопреки угрозам России
«Стоять плечом к плечу с Украиной»: посольства стран ЕС отказались уезжать из Киева вопреки угрозам России

«Стоять плечом к плечу с Украиной»: посольства стран ЕС отказались уезжать из Киева вопреки угрозам России

В частности, в дипломатических представительствах подчеркнули, что Россия должна соблюдать Венскую конвенцию и нормы международного гуманитарного права.

Посольства ряда стран ЕС сообщили, что не планируют покидать Киев, несмотря на призывы и угрозы МИД России иностранцам и дипломатам покинуть украинскую столицу и не посещать территорию Украины. Соответствующие заявления дипломатические представительства публиковали на своих официальных страницах в социальных сетях.

Так, посольство Польши на своей странице в Х заявило, что новые угрозы России и призывы к дипломатам покинуть Киев свидетельствуют о попытке Кремля запугать Европу и ослабить ее поддержку Украины. Там подчеркнули, что такие действия противоречат международному праву и не принесут России желаемого результата, ведь она не сможет измотать Украину или поколебать европейскую поддержку украинского народа.

«Польша непоколебимо поддерживает Украину, ее право на самоопределение и территориальную целостность. Мы продолжим решительно реагировать на безответственные и опасные действия России и вместе с нашими союзниками наращивать давление на Кремль. Мы не намерены менять работу Посольства Польши в Киеве», — говорится в сообщении.

Посольство Германии на своей странице в Facebook заявило, что вместе с другими дипломатическими миссиями с беспокойством воспринимает угрозы российского МИД в адрес дипломатов и иностранных граждан в Украине. В диппредставительстве подчеркнули, что Россия должна соблюдать Венскую конвенцию и нормы международного гуманитарного права.

«Мы остаемся в Киеве», — говорится в сообщении.

В частности, помимо Германии, посольства Франции, Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Словакии, Словении, Финляндии, Литвы, Латвии, Швеции, Австрии и Албании опубликовали одинаковое заявление, в котором отметили, что не планируют прекращать работу в Киеве, несмотря на угрозы со стороны Москвы.

Между тем в посольстве Эстонии также заявили, что Россия пытается запугать иностранных дипломатов в Киеве и ослабить поддержку Украины, однако эти попытки не увенчаются успехом.

«Посольство Эстонии остается в Киеве, и наша поддержка Украины остается непоколебимой. Угрозы России лишь укрепляют нашу решимость стоять плечом к плечу с Украиной и усиливать давление на агрессора», — говорится в сообщении.

Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова также отреагировала на заявление российского МИД, отметив, что, несмотря на призывы России к иностранным дипломатам покинуть Киев из-за угрозы жизни, представители ЕС не планируют уезжать из столицы.

«У России есть сообщение для иностранных дипломатов в Киеве: уезжайте или рискуйте своей жизнью. Наш ответ: мы остаемся», — говорится в ее сообщении.

Напомним, пресс-секретарь Европейской комиссии Кристиан Виганд подчеркивал, что дипломаты стран ЕС продолжают работать в Киеве, несмотря на призывы и угрозы российского МИД покинуть столицу. По его словам, Россия уже не впервые угрожает иностранным дипломатам, что лишь свидетельствует о потере самообладания Кремлем и его неудачах в войне.

Недавно МИД России «вновь проинформировал» иностранцев и дипломатов, находящихся в Киеве, о необходимости «покинуть город и отказаться от посещения столицы». Российская сторона также заявила, что ее военные продолжат наносить массированные удары, а ответственность за возможные последствия «полностью и целиком лежит на тех, кто игнорирует это предупреждение».

Кроме того, в The Guardian писали, что западные страны разрабатывают запасные планы на случай, если дипломатическим миссиям придется покинуть Киев. В частности, их могут перенести во Львов или на восток Польши. Однако в Министерстве иностранных дел Украины заверили, что о таких намерениях партнеров не знают.

Источник материала
loader
loader