Сейм Литвы поддержал исключение запрета ядерного оружия из Конституции в первом чтении
Сейм Литвы поддержал исключение запрета ядерного оружия из Конституции в первом чтении

Сейм Литвы поддержал исключение запрета ядерного оружия из Конституции в первом чтении

Сейм Литвы в первом чтении поддержал исключение запрета ядерного оружия из Конституции. Об этом сообщает LRT.

Во вторник, 6 октября, за поправку к Конституции, предусматривающую, что в основном законе страны больше не будет запрета на нахождение на территории страны оружия массового поражения, проголосовали 106 парламентариев. 18 высказались против, еще шестеро воздержались.

Второе, окончательное голосование может состояться не ранее чем после трехмесячного перерыва. Тогда поправку, как и в этом голосовании, должны будут поддержать не менее 94 парламентариев из 141.

Председатель парламента Юозас Олекас говорил, что окончательное принятие запланировано на 12 января следующего года. Перед заседанием он заявил журналистам, что исключение запрета повышает устойчивость страны и сдерживание.

Олекас ранее заявлял, что это положение больше не соответствует геополитической реальности. По его словам, приоритетом государства в нынешней ситуации является сохранение мира, для чего важно сдерживание, наибольшую эффективность которому обеспечивает ядерное оружие. По словам главы Сейма, Литва с таким конституционным ограничением «в контексте НАТО выглядит как белая ворона».

В настоящее время в статье 137 Конституции записано, что на территории Литвы не может быть оружия массового поражения и военных баз иностранных государств. Рассматриваемая в Сейме поправка предлагает отказаться от этого положения.

Стремление Литвы отказаться от запрета ядерного оружия привлекает внимание российской пропаганды. В начале сентября пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что территория Литвы окажется в прицеле России, если страна позволит союзникам размещать на своей территории ядерное оружие.

  • В Литве могут разрешить размещение ядерного оружия — парламент сделал шаг к изменению Конституции.
  • 28 сентября Литва в знак протеста ввела национальные санкции против Усманова и Фридмана после того, как ЕС исключил их из своего списка.
Источник материала
loader
loader