Торговые центры бьют тревогу: простои из-за тревог достигли 30,8%
Торговые центры бьют тревогу: простои из-за тревог достигли 30,8%

Торговые центры бьют тревогу: простои из-за тревог достигли 30,8%

Еще в сентябре 2025 года этот показатель составлял 14,1%, а уже в августе 2026 года он поднялся до 22%. Однако сентябрь 2026 года принес новый максимум, когда почти треть рабочего времени торговых центров была потеряна. Это существенный рост за месяц, превысивший предыдущие показатели почти на 9 процентных пунктов.

Количество воздушных тревог, их частота в рабочие часы ТЦ, а также общая продолжительность сигналов и их длина во время работы центров – все эти показатели продемонстрировали значительный рост. Ситуация особенно сложна в восточных и северных регионах, где уровень угрозы остается крайне высоким.

Наибольший показатель доли воздушных тревог в рабочее время зафиксирован в Донецкой области – 92,2%. За ней следуют Запорожская (76,1%), Сумская (73,4%), Черниговская (69,1%) и Харьковская (58%) области. В этих регионах доля простоя торговых центров выросла в среднем на 7% за месяц.

Не менее драматично изменилась ситуация и в центральных областях Украины. В Черкасской, Кировоградской и Житомирской областях этот показатель вырос в несколько раз, достигнув высокого уровня. В столице, где сосредоточено много крупных торговых центров и арендаторов, доля тревог в рабочее время выросла с 11,6% в августе до 32,7% в сентябре, что стало значительным вызовом для столичной торговли.

Для уменьшения влияния воздушных тревог на бизнес, с 8 сентября в Украине начата дифференциация тревог на желтые и красные. В сентябре желтые тревоги составляли 60,9% от общей продолжительности, а красные – 39,1%. Хотя при желтом уровне угрозы торговым центрам разрешено работать при определенных условиях, крупные международные сети часто продолжают закрывать свои магазины независимо от уровня угрозы.

Новий антирекорд. Частка тривог у робочий час торговельних центрів зросла фото 1

С начала полномасштабного вторжения, торговые центры в Украине потеряли в среднем 176,5 рабочего дня из-за вынужденных простоев во время воздушных тревог. Только в сентябре 2026 года этот показатель составил 9,6 рабочего дня.

Эта статистика подчеркивает глубокое влияние ситуации с безопасностью на экономический ландшафт страны и необходимость поиска эффективных решений для поддержки бизнеса, который несет значительные убытки от частых прерываний работы.

«Доля времени, когда торговые центры в сентябре 2026 года были вынуждены приостанавливать работу из-за воздушных тревог, выросла до 30,8%», – информирует «Главком» со ссылкой на Украинский совет торговых центров.

Несмотря на попытки дифференциации уровней тревог, торговая отрасль Украины продолжает испытывать значительное давление. Воздушные тревоги остаются критическим фактором, влияющим на стабильность работы торговой недвижимости и требующим дальнейших усилий для адаптации бизнеса к новым реалиям.

Теги по теме
Экономика Бизнес
Источник материала
loader
loader