Франция опробовала ядерную баллистическую ракету M51: Макрон лично увидел пуск
Франция опробовала ядерную баллистическую ракету M51: Макрон лично увидел пуск

Франция опробовала ядерную баллистическую ракету M51: Макрон лично увидел пуск

Франция провела учебный запуск ядерной баллистической ракеты М51 с атомной подводной лодки у побережья Финистера. За этим лично наблюдал президент Эмманюэль Макрон.

Президент Франции собственными глазами увидел запуск ядерной баллистической ракеты. Утром во вторник Эмманюэль Макрон присутствовал при учебном запуске межконтинентальной ракеты с атомного подводного крейсера недалеко от побережья Финистера. Об этом сообщает Le Parisien.

Эта ракета представляет собой модификацию М51, принятую на вооружение в прошлом году, а именно её третью версию. Она не была оснащена ядерной боеголовкой и завершила свой полёт в водах Северной Атлантики.

В своём посте в социальной сети X глава государства отметил, что такими возможностями обладают лишь единицы стран, и поблагодарил всех, кто приобрёл к этому, как он выразился, выдающемуся достижению. Макрон считает, что этот технический результат еще раз подтвердил прочность французского сдерживания, продолжительность которого гарантирована.

"Чтобы быть свободным, нужно, чтобы тебя боялись. А чтобы тебя боялись, нужно быть сильным", — подчеркнул Макрон.

Президент наблюдал за запуском с палубы фрегата ВМС Франции. Этот визит не анонсировали заранее, и он прошел без участия СМИ, несмотря на то, что сам факт учебного запуска был известен заранее. Ракету запустили с подводной лодки Le Vigilant в рамках операции SMERTRIOS, чтобы проверить готовность подводной лодки к использованию ракеты М51 после запланированного технического обслуживания и ремонтных работ. В министерстве подчеркнули, что полёт контролировался на каждом этапе с строгим соблюдением международных обязательств Франции, а ракета упала на расстоянии нескольких сотен километров от любой суши.

Кроме того, сообщалось, что генеральный директор SpaceX Илон Маск займет новую должность в администрации Дональда Трампа. На этот раз он будет работать в Пентагоне и изучать, какие виды вооружений и технологии понадобятся американским военным для войн будущего.

Теги по теме
Оружие
Источник материала
loader
loader