/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9f49c6050ecd2e089ff4ae13715edd4a.jpg)
Украине готовят особые правила после вступления в ЕС: в Евросоюзе раскрыли детали
Европейская комиссия предложила специальные условия для украинского сельского хозяйства, которые могут действовать после вступления Украины в Евросоюз. Речь идет о возможных ограничениях доступа отдельных видов аграрной продукции к европейскому рынку и особых правил финансирования. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
В ЕС озвучили новые условия членства Украины в Евросоюзе
Марта Кос заявила, что масштаб и структура украинского аграрного сектора уникальны для Европы, поэтому Брюссель хочет предусмотреть механизмы защиты фермеров стран-членов.
Особое внимание могут уделить украинской пшенице и другим зерновым. Еврокомиссия рассматривает возможность установления для них отдельных правил в рамках общей аграрной политики ЕС. Это может означать ограничение доступа части украинской продукции к европейскому рынку и меньший объем аграрной поддержки.
Однако, такие меры не означают отказ от перспективы членства Украины в ЕС.
Логика Еврокомиссии связана не только с защитой европейских фермеров. Брюссель также хочет, чтобы Украина после завершения войны могла возобновить поставки зерна на традиционные рынки Северной Африки и Ближнего Востока.
В ЕС опасаются, что значительное увеличение поставок украинского зерна на европейский рынок может усилить конкуренцию местным производителям. В то же время, полное перенаправление украинского экспорта в Европу могло бы создать проблемы для стран, которые традиционно зависят от украинской аграрной продукции.

