Болгария остановила поиски экипажа судна, затонувшего после атаки дронов
Болгария остановила поиски экипажа судна, затонувшего после атаки дронов

Болгария остановила поиски экипажа судна, затонувшего после атаки дронов

В ночь на 6 октября два гражданских судна, ALFA WATAN под флагом Того и ABLE под флагом Палау, стали мишенью атаки дронов в Черном море. Один из кораблей затонул, а другой получил повреждения, однако его экипаж был успешно эвакуирован с помощью болгарских военных.

Несмотря на усилия, следов членов экипажа затонувшего судна не было обнаружено. Морская администрация Болгарии предположила, что на борту могли находиться лишь один или два человека, а мощный удар вызвал почти мгновенное затопление.

Поисково-спасательная операция, продолжавшаяся до вечера 6 октября, была сосредоточена на участке, который находится в так называемой "ответственной поисково-спасательной зоне" Болгарии, за пределами ее территориальных вод. Спасатели обнаружили лодку, три спасательных плота и части оборудования, однако никаких обломков дрона найдено не было.

Вице-адмирал Румен Николов из Исполнительного агентства по вопросам морского управления заявил, что операция по поиску экипажа окончательно прекращена и ее возобновление не планируется. По информации болгарских медиа, на борту затонувшего судна могли находиться шестеро сирийских моряков.

Этот инцидент не является единичным. 5 октября вблизи румынского побережья другое судно, перевозившее зерно из Украины в Италию, также было подбито дронами, в результате чего один человек погиб.

Министр обороны Болгарии Димитар Стоянов отметил, что пока невозможно установить, были ли дроны, атаковавшие два корабля, украинскими или российскими. В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что украинские ВМС связались с болгарскими коллегами, и есть подтверждение того, что это была комбинированная атака России с применением морских и воздушных беспилотников. Он также добавил, что Силы обороны Украины не проводили никаких операций в этом районе.

В связи с атаками на гражданские суда министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подчеркнул, что такие действия России создают цепную реакцию негативных последствий для международной торговли, повышая риски для экипажей, увеличивая страховые и транспортные расходы, а также угрожая стабильности продовольственных поставок на мировые рынки.

"От моряков первого судна нет следов, и не будет. Отсутствует информация и об обломках дронов. Найдены лодка, три спасательных плота и части оборудования корабля", — сообщил вице-адмирал Румен Николов из Исполнительного агентства по вопросам морского управления для Nova.

"Нет никаких следов моряков с первого корабля, и их не будет. Также нет информации об остатках дронов", — подчеркнул Николов в среду, как передает Reuters, после приостановки спасательной операции.

Трагические события в Черном море оставляют за собой не только материальный ущерб, но и вопросы относительно безопасности гражданского судоходства в регионе. На фоне этих инцидентов болгарское правительство планирует одобрить закупку дополнительных зенитных ракетных комплексов для усиления безопасности, что свидетельствует о растущей обеспокоенности относительно защиты своих морских границ.

Источник материала
loader
loader