/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F2805141d50c18326d9b9ee613fa7a574.jpg)
Эль-Ниньо изменит погоду в Украине: оттепели зимой, неустойчивый снег и короткие арктические морозы
Все чаще синоптики говорят о том, какой будет зима в Украине. На этот раз на долгосрочный прогноз влияет Эль-Ниньо — климатический феномен в Тихом океане, который из-за изменений глобальной циркуляции атмосферы ощутят и на нашей территории.
О том, чего ждать в сезоне 2026/27, в материале AgroPortal.ua рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух. По оценкам Всемирной метеорологической организации, Эль-Ниньо может достичь максимума в ноябре–декабре и сохраниться вплоть до февраля 2027 года.
Какой будет зима в Украине
Украина не относится к регионам, где Эль-Ниньо напрямую определяет погоду. Его влияние вероятно через движение циклонов, формирование блокирующих антициклонов и поступление холодного или теплого воздуха в Европу. Для нас это может означать температурные аномалии, неравномерные осадки и резкие изменения погоды.
Среди вероятных сценариев метеоролог называет длительную теплую осень, зиму с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом, а также кратковременные вторжения арктического воздуха. При этом Эль-Ниньо меняет лишь вероятность определенных процессов, а не является прогнозом конкретной погоды: определяющими останутся атмосферные процессы в Евроатлантическом и Арктическом регионах.
Дефицит влаги уже фиксируют в регионах
Одна из главных проблем сезона — дефицит почвенной влаги. Повышенная температура усиливает испарение, а длительные бездождевые периоды высушивают верхние слои почвы. Сильная почвенная засуха уже наблюдается, в частности, на западе Украины: лето там было на 1–1,5 °C теплее климатической нормы, а на значительной территории выпало менее половины обычного количества осадков.
Наиболее уязвимыми к дальнейшему дефициту осадков могут быть южные, юго-восточные и западные области. В Карпатском регионе, наоборот, сохраняется риск интенсивных осадков и паводков. Весной 2027 года опасным может стать раннее возобновление вегетации с последующими заморозками.
На что ориентироваться до конца зимы
Одного индекса Эль-Ниньо недостаточно, чтобы прогнозировать погоду или планировать работы. Метеорологи советуют ориентироваться на запасы продуктивной влаги в почве, количество осадков за последние 30–60 дней, температуру почвы, индексы засухи и краткосрочные прогнозы Украинского гидрометеорологического центра.

