/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb776b9e48b38be24d62ac5746e5975e9.jpg)
Путин возвращает "генарала террора" Суровикина: раскрыта неожиданная правда об угрозе для Украины
Сообщение о возможном возвращении генерала Сергея Суровикина к активной работе в российской армии привлекло внимание из-за его роли в массированных ударах по Украине. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко, однако, призывает не преувеличивать значение этого назначения, пока не ясно, какую именно должность может получить генерал.
Фото: из открытых источников
По словам эксперта, Суровикин в свое время был одним из главных поклонников ударов по украинской энергетической инфраструктуре. Именно поэтому его возможное возвращение может иметь как военный, так и психологический эффект.
В то же время, Коваленко сомневается, что Путин доверит Суровикину полноценное командование войсками. Причиной он называет связи генерала с Евгением Пригожиным и его роль в событиях вокруг мятежа ПИК "Вагнер".
"У меня есть сомнения, что Суровикину после этого дадут возможность командовать какими-то войсками. Скорее, наоборот, скорее какая-нибудь штабная работа", — отметил эксперт.
Коваленко также отметил, что нынешняя российская кампания ударов по Украине уже отличается от проводимой в 2022 году. По его словам, Россия стала гораздо более системно и рационально планировать массированные атаки.
Поэтому само по себе возвращение Суровикина не означает автоматического перехода России в новую стратегию ударов. В то же время, его имя может использоваться Кремлем и в информационной войне, создавая впечатление, что Москва готовит особо жесткую кампанию против Украины.
Напомним, портал "Комментарии" уже писал , что российские удары по гражданской инфраструктуре Украины имеют не только военный, но и психологический и политический расчет.

