На прошлой неделе стало известно, что в России от чумы скончалась 28-летняя лаборантка Иркутского противочумного института Дарья Шипилова. На этом фоне суперпрогнозисты Sentinel Global Risks Watch оценили вероятность более 1000 смертей от чумы в мире в течение следующих 12 месяцев в 0,7%. Два суперпрогнозиста искусственного интеллекта дали ещё более низкие оценки — 1% и 0,2%. В то же время эксперты отмечают, что инцидент в российской лаборатории требует дальнейшего наблюдения из-за возможных рисков утечки возбудителя.
Что прогнозируют эксперты
Американский психиатр и автор блога Astral Codex Ten Скотт Александер собрал мнения различных экспертов, в частности Sentinel Global Risks Watch — команды суперпрогнозистов, оценивающих вероятность будущих рисков. Они считают, что вероятность более 1000 смертей от чумы в мире в течение следующих 12 месяцев составляет 0,7%, а диапазон оценки — от 0,1% до 2%. Низкую вероятность прогнозисты объясняют:
-
отсутствием информации о новых случаях заражения;
-
быстрой изоляцией контактных лиц;
-
возможностью сдерживать типичные вспышки чумы с помощью антибиотиков.
В Sentinel Global Risks Watch заявили, что на данный момент нет сообщений о дальнейшем распространении инфекции, а после смерти лаборантки были приняты строгие карантинные меры. В то же время они не исключают, что смерть сотрудницы могла быть связана с устойчивым к антибиотикам штаммом или вообще с другим заболеванием.
«Мы рассматриваем это событие как серьезный инцидент, требующий мониторинга, но не вызывающий необходимости в панике на данном этапе», — отметили аналитики.
Почему эксперты все же говорят о рисках
Некоторые аналитики Sentinel считают, что ключевой вопрос заключается не только в возможной локальной вспышке чумы, но и в том, могла ли российская лаборатория заниматься разработкой биологического оружия. По их оценке, нынешняя ситуация потенциально могла быть следствием аварии в учреждении, где проводились такие работы.
Прогнозисты также назвали инцидент напоминанием о скрытой угрозе утечек биологических материалов из лабораторий, особенно тех, которые могут заниматься биологическим оружием. Однако они не считают нынешние данные достаточными для вывода о масштабной вспышке.
Что говорят ИИ-суперпрогнозисты
Александр также обратился к двум системам искусственного интеллекта после того, как ИИ впервые обогнал лучших прогнозистов-людей в соревновании Metaculus Cup. FutureSearch оценила вероятность более 1000 смертей от чумы в течение следующих 12 месяцев в 1%.
Система отметила, что обычный уровень смертности от чумы значительно ниже этого порога и в среднем составляет около 60 смертей в год. Согласно данным, приведенным FutureSearch из отчета ВОЗ за 2019–2025 годы, десять стран сообщили о 3847 подозрительных случаях и 423 летальных исходах, а самый высокий показатель за один год составил 79 смертей в 2023 году. По оценке FutureSearch, для превышения отметки в 1000 смертей потребовалось бы событие, примерно в 13 раз более смертоносное, чем в самый тяжелый год последнего периода.
В ходе дальнейшего обсуждения FutureSearch уточнила, что даже оценка в 1 % в значительной степени связана с обострением ситуации с обычными эпидемиями чумы на Мадагаскаре. Вероятность глобальной пандемии, связанной именно с инцидентом в российской лаборатории, система назвала «фактически нулевой».
Другая система, Preseen, оценила вероятность положительного результата всего в 0,2%. Она отметила, что после случая в России не было зафиксировано вторичных случаев заражения или устойчивой передачи инфекции, а для превышения установленного порога потребовалось бы сочетание значительного роста смертности и официального подтверждения ВОЗ.
Что показывают рынки прогнозов
На Polymarket в настоящее время оценивают в 4% вероятность того, что ВОЗ объявит чуму пандемией. В то же время Александер отмечает, что рынки прогнозов могут неточно оценивать очень низкие вероятности, поэтому не считает этот показатель весомым аргументом против оценок прогнозистов.
По мнению психиатра, этот случай демонстрирует пользу технического прогнозирования в кризисных ситуациях. Он отмечает, что основные СМИ в большинстве случаев либо избегали собственных оценок, стараясь сохранить журналистскую нейтральность, либо цитировали ученых, призывавших не волноваться.
Что известно о смерти лаборантки
Напомним, что о смерти лаборантки Иркутского противочумного института Дарьи Шипиловой стало известно 2 октября. Причину смерти официально не озвучивали, однако СМИ сообщили, что в конце сентября женщина случайно разбила пробирку с возбудителем чумы, после чего её самочувствие начало ухудшаться. По предварительным данным, она могла умереть от легочной формы чумы.
После смерти Шипиловой закрыли на карантин как минимум пять медучреждений, изолировали почти две сотни контактных лиц и ввели масочный режим на местном алюминиевом заводе. Несмотря на это, российские чиновники и подконтрольные СМИ начали массово удалять упоминания о чуме, изменив официальную версию на «пневмонию неясного происхождения».
Между тем президент США Дональд Трамп публично предложил Москве помощь, а госсекретарь Марко Рубио призвал РФ к полной прозрачности, отметив недостаток информации и принятые превентивные меры. В свою очередь Китай заявил, что тесно сотрудничает с Россией в сфере профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями.
Чем опасна легочная чума
Чума — это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis. Существуют бубонная, септическая и легочная формы.
Легочная форма является одной из самых опасных: она поражает легкие и может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Без лечения болезнь быстро прогрессирует и может привести к дыхательной недостаточности, шоку и смерти.
Болезнь вызывала пандемии, унесшие жизни десятков миллионов людей по всему миру. Однако сегодня случаи заболевания среди людей встречаются редко, и обычно болезнь можно вылечить антибиотиками.
Существует ли угроза для Украины
Для Украины риск распространения легочной чумы с территории РФ минимален: заболевание в стране не фиксировалось более века, между государствами отсутствует регулярный пассажиропоток, а для граждан России действует визовый режим. В то же время представитель Центра общественного здоровья Минздрава сообщил ZN.UA, что национальная система эпиднадзора располагает готовыми алгоритмами действий и лабораторными мощностями для выявления особо опасных инфекций, поэтому населению не нужно принимать специальные меры или скупать антибиотики.
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что попытки Москвы скрыть масштабы вспышки свидетельствуют о глубоком кризисе управления и копировании советской практики замалчивания катастроф. Пресс-секретарь МИД Георгий Тихий подчеркнул, что неспособность обеспечить базовую биобезопасность ставит под угрозу население самого региона.
