/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F16446a0eed524857cb6b15d88be1d1e8.jpg)
Трамп грозится начать войну: кого на этот раз хотят «утихомирить» США
Официальный Вашингтон категорически осудил очередное нападение йеменских повстанцев-хуситов на аэропорт в Саудовской Аравии, которое могло привести к гибели не менее 12 человек, среди которых был гражданин США. Глава Белого дома Дональд Трамп предположил вероятность того, что американские военные присоединятся к Саудовской Аравии против проиранских формирований.
Об этом сообщает «Радио Свобода».
Трамп осудил удары хуситов по аэропорту в Саудовской Аравии и пригрозил вмешательством
По официальным данным саудовских сил, 10 октября международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде подвергся уже третьей атаке в течение последней недели. В результате этого удара погибли по меньшей мере 12 человек, еще более трехсот получили ранения.
В последнее время хуситы существенно нарастили удары с применением дронов и ракет. Они атакуют территорию Саудовской Аравии еще с лета.
Во время общения с прессой в Белом доме журналисты задали Трампу вопрос о том, будут ли США присоединяться к действиям Саудовской Аравии против хуситов, на что он ответил: «Возможно».
«Мы рассмотрим этот вопрос. Мы только что узнали о недавнем нападении и примем решение. Мы действуем очень быстро», — отметил Трамп.
Позже Трамп также сообщил, что запланировал разговор с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.
«То, что произошло в Саудовской Аравии, неприемлемо», — добавил Трамп.
Государственный секретарь Марко Рубио подтвердил информацию о гибели американца во время последнего обстрела и потребовал немедленно остановить атаки.
«Эти позорные нападения демонстрируют вопиющее пренебрежение к жизням невинных гражданских. Они должны прекратиться немедленно», — написал Рубио в соцсети X.

