«Флеш»: потеря разведданных США может лишить украинцев важных предупреждений о пусках баллистики
«Флеш»: потеря разведданных США может лишить украинцев важных предупреждений о пусках баллистики

«Флеш»: потеря разведданных США может лишить украинцев важных предупреждений о пусках баллистики

Эти данные нужны в первую очередь гражданским.

Соединённые Штаты передают Украине разведывательную информацию, которая, в частности, помогает своевременно узнавать о подготовке и запусках российских баллистических ракет. Возможное прекращение такого обмена представляло бы опасность прежде всего для гражданских. Об этом заявил советник президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей «Флеш» Бескрестнов в Telegram.

«США предоставляют нам самую разнообразную разведывательную информацию. И, как сейчас пишут в СМИ, существует риск, что передача информации будет прекращена», — написал Бескрестнов.

По его словам, одной из составляющих американской разведывательной поддержки является информация о запусках российских баллистических ракет или подготовке к ним.

Такие данные имеют критическое значение не только для военных, но и для системы оповещения населения.

«Эта информация нужна прежде всего гражданскому населению, чтобы у людей было время пройти в укрытия», — подчеркнул советник президента.

При этом Бескрестнов выразил надежду, что Вашингтон не прекратит передавать Украине информацию такого рода даже на фоне нынешнего обострения отношений.

«Можете называть меня оптимистом, но я не верю — не хочу верить, — что США оставят нас без этой информации. Ведь речь идет о выживании мирных людей», — написал он.

Заявление Бескрестнова появилось после сообщений о том, что администрация президента США Дональда Трампа усилила давление на Киев из-за украинских ударов по российской энергетической инфраструктуре.

В частности, по данным СМИ, представители США предупредили Украину и европейских союзников о возможном прекращении обмена разведывательной информацией и поддержки закупок американского оружия для Украины, если Киев не прекратит удары по российским НПЗ.

Также сообщалось, что сотрудники администрации президента США звонили украинскому военному руководству и правительственным чиновникам с требованием не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам после объявления Дональдом Трампом так называемого энергетического перемирия между Украиной и РФ

Источник материала
loader
loader