/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2Ff4cf6ad0120eb789772512f141d964a1.jpg)
Поджог Starlink в Польше: Германия задержала двух подозреваемых по запросу Варшавы
В прошлом месяце, вечером 23 сентября, на мирной территории польской деревни Воля-Кробовская в Мазовецком воеводстве вспыхнул пожар, который охватил наземную базовую станцию спутниковой связи Starlink. Это событие вызвало мгновенную реакцию и положило начало тщательному расследованию, поскольку польские власти сразу заподозрили диверсию.
Для расследования была создана специальная группа польских правоохранителей, задачей которой было воссоздать события и выявить причастных к преступлению. Прокуратура начала расследование по факту диверсии и преступления террористического характера в интересах иностранной разведки, что подчеркнуло серьезность ситуации.
Впоследствии польская полиция установила и воссоздала подготовку к преступлению и бегство преступников с места происшествия. Были собраны и сохранены записи, которые стали ключевыми доказательствами этих конкретных действий. Это позволило правоохранителям выйти на след подозреваемых.
Сотрудничество между польскими и немецкими правоохранителями оказалось плодотворным. Операция проводилась с участием офицеров-посредников польской и немецкой полиции, Европола, немецкого BKA и полиции четырех земель. Все эти доказательства, собранные в ходе расследования, четко указывали на конкретный диверсионный акт.
12 октября немецкая полиция, действуя по запросу польских служб и на основании европейского ордера на арест, задержала двух граждан Турции. Их подозревают в поджоге станции Starlink, которая обеспечивала связью, в том числе, и Украину. В настоящее время подозреваемые ожидают передачи польской стороне в рамках соответствующей процедуры.
В настоящее время польская сторона ожидает экстрадиции задержанных. По прибытии в Польшу им предъявят обвинения в саботаже и диверсии по заказу иностранной разведки. Этот случай стал еще одним подтверждением угрозы гибридной войны и диверсионных действий, направленных против критической инфраструктуры.
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил в социальной сети X, что поджог является очередным проявлением гибридной войны. Он подчеркнул, что причастных к диверсии привлекут к ответственности в соответствии с польским законодательством.
Этот инцидент происходит на фоне повышенного внимания к безопасности в регионе. Министр внутренних дел Польши Марцин Кервиньский заявил, что следствие рассматривает инцидент как диверсию по заказу иностранной разведки. Он также отметил, что Россия неоднократно использовала поджоги как инструмент диверсий в европейских странах, в частности для повреждения инфраструктуры.
Главный комендант полиции генерал-инспектор Марек Боронь заявил, что "все эти доказательства, которые мы сегодня собрали, четко указывают на конкретный диверсионный акт" и добавил, что "все это делала специальная группа, которая тогда была создана для полного установления лиц, совершивших этот акт диверсии и саботажа".
Агентство внутренней безопасности Польши сообщило, что "когда они попадут в Польшу, им предъявят обвинения в саботаже и диверсии по заказу иностранной разведки".
Этот случай ярко демонстрирует уязвимость критической инфраструктуры и сложность противодействия современным гибридным угрозам. Успешное сотрудничество между странами является ключевым для обеспечения безопасности и привлечения виновных к ответственности, что создает прецедент для будущих подобных ситуаций.
