/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fee17440ce87e68b88962be76b5fb1ad0.png)
За неделю границу пересекли 525 тысяч раз: куда массово бегут украинцы
В течение недели с 3 до 9 октября пассажиропоток через западную границу Украины сократился на 2,1% — до 525 тысяч пересечений. Количество людей, которые выезжали из страны, и тех, кто въезжал, оставалось почти одинаковым, несмотря на российские обстрелы и перебои с электро- и водоснабжением.
По данным Госпогранслужбы, количество пересечений на выезд уменьшилось до 262 тысяч против 265 тысяч неделей ранее. В то же время пересечения на въезд сократились до 263 тысяч с 271 тысячи за предыдущую неделю.
Меньше машин и гуманитарки
Уменьшилось и количество транспортных средств, прошедших через пункты пропуска: до 125 тысяч со 128 тысяч. Автомобилей с гуманитарными грузами стало заметно меньше — их число сократилось с 422 до 383.
Самый большой суточный поток на выезд зафиксировали в субботу — 43 тысячи пересечений, а на въезд — в воскресенье, 46 тысяч. Меньше всего людей выезжало во вторник — 34 тысячи, а въезжало в Украину в среду — 32 тысячи.
Перед выходными из-за традиционного роста пассажиропотока на украинско-польской границе во Львовской области снова скопились транспортные средства на выезд. По состоянию на 12:00 воскресенья больше всего легковушек ожидало в пункте пропуска «Устилуг» — 45 машин. В «Грушеве», «Краковце», «Шегинях» и «Нижанковичах» очереди были меньше — по 10–15 авто.
Сколько украинцев остаются за границей
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 30 июня в Европе находились 5,159 миллиона украинских беженцев, а всего в мире — 5,687 миллиона. Это меньше, чем в конце апреля, когда в Европе насчитывалось 5,213 миллиона.
В то же время в Украине растёт количество внутренне перемещённых лиц: по данным ООН за июль, их насчитывалось 3,80 миллиона. Для сравнения, в январе этого года было 3,70 миллиона, а в июле прошлого — 3,34 миллиона.
Национальный банк Украины в июльском инфляционном отчёте сохранил оценку чистого оттока населения на уровне 300 тысяч человек за прошлый год и прогнозирует, что в этом году чистый отток составит 200 тысяч. Регулятор ожидает, что чистое возвращение граждан может начаться уже в следующем году — около 100 тысяч, а ещё через год вырасти до 500 тысяч.
Что советуют пограничники
В Госпогранслужбе советуют учитывать скопление авто на выезд из Украины при планировании поездок, особенно накануне выходных, и выбирать менее загруженные пункты пропуска на границе с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Актуальное состояние очередей можно проверить на официальном сайте ведомства.
