Недопустимые атаки: два судна подверглись ударам дронов у берегов Болгарии
Около 01:30 вторника, 13 октября, грузовое судно Chelsea 3, принадлежащее украинскому владельцу и ходящее под флагом Мальты, подверглось атаке дронов в 18 морских милях от болгарского побережья вблизи города Бяла. По информации экипажа, три беспилотника попали в палубу и борт судна.
На борту Chelsea 3 находилось 15 членов экипажа: семеро граждан Украины и восемь граждан Азербайджана. Всех моряков удалось успешно эвакуировать в порт Варны, пятеро из них получили медицинскую помощь.
Почти одновременно, в 17 морских милях к востоку от поселка Крапец, было поражено и затонуло еще одно судно. Из его экипажа удалось спасти лишь одного моряка.
Премьер-министр Болгарии Румен Радев немедленно сообщил об этих инцидентах постоянным представителям страны при НАТО и Европейском Союзе, а также запланировал разговор с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
Хотя прямых доказательств причастности конкретной стороны к атакам нет, Румен Радев заявил, что логика событий указывает на выгоду для Российской Федерации. Болгария будет требовать объяснений от российского посла Элеоноры Митрофановой.
Эти атаки произошли после ряда подобных инцидентов в Черном море. Например, 8 октября Великобритания сообщала о нападении на танкер у берегов Катара. А 6 октября дроны уже атаковали два гражданских судна в исключительной экономической зоне Болгарии, одно из которых тогда затонуло.
На фоне этих событий президент Владимир Зеленский заявил, что украинские ВМС связались с болгарскими коллегами по поводу атак, отметив, что их совершила Россия. Болгария обратилась за помощью для усиления наблюдения за воздушным и морским пространством и улучшения возможностей реагирования.
"У нас нет четких и убедительных доказательств, чтобы возложить ответственность на какую-либо из сторон. Однако, как я уже отмечал, логика подсказывает, что результат выгоден Российской Федерации", – сообщил премьер-министр Болгарии Румен Радев.
"Абсолютно недопустима очередная атака на торговые суда в непосредственной близости от болгарских территориальных вод", – заявил Радев, слова которого пишет BGNES.
Подобные инциденты создают опасный прецедент для международного судоходства и требуют немедленного международного расследования. Будущие действия Болгарии и ее союзников определят дальнейшую судьбу безопасности в Черноморском регионе, где напряжение продолжает расти, как пишет Bloomberg.

