/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F111%2F31e3dd33fd7bb9dc9917b21361ad69fe.jpg)
32-й фестиваль «Новое немецкое кино»
С 12 по 18 ноября в киевских кинотеатрах «Жовтень» и «Кино 42» пройдёт 32-й фестиваль «Новое немецкое кино». В этом году программа объединяет обладателя «Золотого медведя» Берлинале–2026, новую роль Сандры Хюллер, последнюю работу режиссёра «Гуд бай, Ленин!», а также масштабный киноперформанс, частично снятый в Киеве, от автора «Манифесто» с участием Кейт Бланшетт. Позже фестиваль состоится во Львове, Днепре, Харькове и Черновцах. Даты показов в этих городах объявят дополнительно.
А 20 ноября в рамках фестиваля, помимо основной программы, состоится специальный показ фильма «Фауст» Фридриха Вильгельма Мурнау и премьера нового саундтрека к нему от киевской художницы undo despot.
Фестиваль организован Goethe-Institut в Украине совместно с кинокомпанией «Артхаус Трафик» при поддержке генерального партнёра German Films и официального партнёра ProCredit Bank.
В программу фестиваля вошли пять картин:
«Берлинский герой» — фильм открытия и последняя работа Вольфганга Беккера, режиссёра «Гуд бай, Ленин!», снятая совместно с Акимом фон Боррисом («Вавилон-Берлин»). В этой драмеди журналист в поисках сенсации случайно превращает неприметного бывшего железнодорожника в национального героя. Когда-то тот по ошибке перевёл стрелки и невольно спас 127 человек из Восточного Берлина. Добившись долгожданной славы благодаря раздутой прессой истории, мужчина теперь вынужден жить в постоянном страхе разоблачения.
«Жёлтые письма» — фильм, удостоенный «Золотого медведя», главной награды Берлинале, от номинанта на «Оскар» Илькера Чатака. После неудачного переворота уважаемый профессор и его жена-актриса неожиданно получают уведомления об увольнении из-за своих убеждений. Оказавшись под угрозой потерять всё, супруги вынуждены выбирать: подчиниться репрессивной системе или остаться верными себе.
«Отечество» — новая картина оскароносного Павела Павликовского, удостоенного за неё награды за лучшую режиссуру в Каннах. Историческая драма рассказывает о том, как летом 1949 года Томас Манн вместе с дочерью Эрикой возвращается из изгнания в расколотую Германию. Между ними возникает спор о вине и культуре родины. На фоне холодной войны два недавно образованных немецких государства начинают борьбу за право сделать выдающегося писателя своим символом.
«Эйфория» — киноперформанс режиссёра «Манифесто» Юлиана Розефельдта, часть которого была снята в Киеве всего за несколько дней до полномасштабного российского вторжения. В хореографии участвовала, в частности, труппа Раду Поклитару. Это портрет мегаполиса, одержимого деньгами и потреблением, где таксисты, бездомные и офисные работники исповедуются о власти денег. А тигр голосом Кейт Бланшетт воспевает цивилизацию среди опустевших супермаркетов.
«Изнутри наружу: архитектура Петера Цумтора» — новый фильм Вима Вендерса об одном из самых влиятельных современных архитекторов, лауреате Притцкеровской премии Петере Цумторе. Благодаря эффекту погружения, созданному с помощью 3D-технологий, зрители смогут виртуально пройтись по зданиям архитектора и увидеть их глазами обитателей и мастеров. Этот иммерсивный опыт позволяет понять, как архитектурные пространства влияют на наше восприятие мира и формируют нашу жизнь.