400 тысяч банкнот по 2000 грн со Стусом уже в обращении: это лишь 0,01% всех купюр
400 тысяч банкнот по 2000 грн со Стусом уже в обращении: это лишь 0,01% всех купюр

400 тысяч банкнот по 2000 грн со Стусом уже в обращении: это лишь 0,01% всех купюр

Национальный банк Украины подвел первые итоги внедрения новой банкноты номиналом 2000 гривен. Купюру с портретом поэта-диссидента Василия Стуса регулятор официально ввел в наличное обращение 4 сентября, и за неполный месяц она успела разойтись по стране.

По данным НБУ, по состоянию на 1 октября в обращении находилось около 400 тысяч банкнот номиналом 2 тысячи гривен на общую сумму 800 миллионов гривен. Пока новый номинал остается самым редким: на двухтысячные купюры приходится лишь 0,01% от общего количества банкнот в стране.

Какие купюры самые распространенные в Украине

Самыми популярными в наличном обращении остаются банкноты номиналом 500 гривен — их доля составляет 25,3%. В целом по состоянию на 1 октября в Украине находилось в обращении 973 миллиарда гривен наличными, а с начала года эта сумма выросла на 46,7 миллиарда гривен, то есть на 5%.

Почему украинцы держат больше наличных

В регуляторе объяснили рост спроса на наличные в третьем квартале сезонными факторами, а также усилением интенсивности российских атак на объекты энергетической, логистической, продовольственной и телекоммуникационной инфраструктуры.

Презентацию новой банкноты Нацбанк провел заранее — до официального введения в обращение. Это позволило банковским и небанковским учреждениям вовремя настроить оборудование, а гражданам и бизнесу — ознакомиться с дизайном купюры и ее защитными элементами.

Источник материала
loader
loader