«Юрист» без лицензии: Трамп защищает пресс-секретаря Кэти Захарию
Администрация США вынуждена отстаивать квалификацию нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии. Поводом для громкой критики в ее адрес стали сомнительные заявления о праве вести юридическую практику, а также конфуз во время общения с прессой.
Представляя 42-летнего политического стратега на прошлой неделе, президент Дональд Трамп назвала ее «адвокатом», а сама Захария неоднократно публично именовала себя «юристом».
Курьез с вертолетом и официальные жалобы
Скандал набрал обороты во вторник, когда журналисты прямо спросили Захарию (стоявшую рядом с президентом неподалеку от работающего вертолета Marine One), в каком штате она сдала адвокатский экзамен, необходимый для юридической практики в США. Ответ пресс-секретаря изумил присутствующих: «Когда я переехала в Китай».
Позже в интервью The New York Times Захария объяснила это недоразумением: из-за шума вертолетных двигателей ей якобы послышался совсем другой вопрос — «Куда вы отправились после окончания юридической школы?».
Тем не менее проверка показала:
- Захария действительно окончила юридическую школу Университета Пеппердайн в Калифорнии в 2011 году, однако само по себе юридическое образование не дает права на адвокатскую практику в США.
- По данным The Wall Street Journal, после учебы она предпринимала попытку сдать адвокатский экзамен в Калифорнии, но провалила его и не числится в коллегии адвокатов ни в одном из штатов проживания.
В среду общественная организация Campaign for Accountability подала официальную жалобу в Ассоциацию адвокатов штата Калифорния. Наблюдатели требуют расследовать, не выдавала ли Захария себя за лицензированного юриста, что по законам штата является уголовным преступлением.
Позиция Белого дома и объяснения Захарии
Несмотря на разгорающийся скандал, директор Белого дома по коммуникациям Стивен Чанг заступился за коллегу, заявив, что Захария «обладает уникальной квалификацией и умом, необходимыми для информирования американского народа».
Сама Кэти Захария выступила с официальным заявлением:
«Я занималась международным корпоративным правом и обладала для этого всеми необходимыми квалификациями».
Она также добавила, что на заре своей телевизионной карьеры консультировалась с президентом Университета Пеппердайн о том, как правильно представляться в эфире. По ее словам, ректор посоветовал использовать термин «юрист» (lawyer), но избегать статуса «адвокат» (attorney).

